Казахстанец пытался провести насильственную акцию против правоохранителей — КНБ

Заместитель председателя КНБ Нургали Билисбеков рассказал о предотвращенном теракте, когда казахстанец пытался провести силовую акцию в отношении сотрудников правоохранительных органов в середине 2019 года, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«В январе прошлого года в Алматы мы задержали большую группу, которая пыталась совершить теракты. Они все осуждены, семь человек. Еще один факт: гражданин Казахстана пытался провести силовую, насильственную акцию в отношении сотрудников правоохранительных органов в середине 2019 года, тоже в алматинском регионе. Третий факт — в Караганде», — рассказал Билисбеков в кулуарах Сената.

Ранее сообщалось, что в 2019 году в Казахстане пресекли три теракта. Два из них радикалы планировали совершить в Алматы и еще один теракт — в Карагандинской области. Часть организаторов и исполнителей попала под влияние своих связей из числа боевиков международных террористических организаций, другая самостоятельно радикализировалась на основе ознакомления с материалами террористического, экстремистского характера в Интернете. Все лица, причастные к подготовке актов терроризма, были осуждены. Им назначены сроки наказания от шести до 18 лет.

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×