Истязания над детьми в Туркестанской области: отец девочек оказался радикалом

Родная мать девочек, над которыми издевалась мачеха, Жулдыз после развода с супругом живет в Шымкенте, в доме брата. Об издевательствах над дочерьми она узнала из социальных сетей, после чего сразу обратилась к помощи знаменитого юриста Айгуль Орынбек. Об этом она рассказала в эксклюзивном интервью KAZ. NUR.KZ.

 
"Во всем виноват муж": мама девочек, над которыми издевалась мачеха

По словам матери девочек, бросить детей и сбежать из дома ей пришлось из-за невыносимого характера бывшего мужа.

«Мы поженились в 2002 году. Муж стал изучать нетрадиционный ислам и все начало рушиться. Он насильно заставил меня надеть хиджаб и читать намаз. Все время говорил, что я все неправильно делаю, намаз неправильно читаю. Каждый день изводил меня, даже бил. Я тогда работала в медицинском учреждении, поэтому начальство потребовало снять хиджаб. С этого начался весь кошмар, — вспоминает женщина.

«У тебя кто-то есть на работе, ты мне изменяешь. Я вывезу тебя в поле и пристрелю» — так он меня запугивал. Я работала в две смены. Один раз вернулась с ночной смены, а на полу кровь. Спросила у дочки, она сказала, что папа ударил ее по лицу за какую-то шалость. Муж и девочек бил, и меня бил, — плачет, вспоминая, женщина.

По ее словам, за последние семь лет после развода девочек она видела всего пару раз. Она даже придумала план их похищения, однако бывший супруг пригрозил убийством, сообщает телеканал КТК.
«В 2012 году развелись. Он сильно изменился после того, как стал радикалом. Не работал, заставлял носить хиджаб. Я не выдержала и сбежала. Он меня к детям не подпускал. Настраивал их против меня. Даже сказал, что вывезет в поле и убьет, если я подойду к ним. Дочек у школы старалась встречать или в Интернете со старшей общалась», — рассказала женщина. 
 
Между тем в сюжете телеканала «Астана» говорится также о том, что женщина ушла от мужа, так как он избивал ее. 
«Я несколько раз пыталась увидеться с девочками. Ходила к ним в школу. Он узнал об этом и сказал, что убьет меня и всех близких мне людей. Он говорил, что у него есть «крыша» — его верующие братья «бородачи». Сказал, что отведет меня в поле и застрелит там. Он много раз избивал меня. Раньше он не был таким. Он изменился после того, как начал исповедовать салафизм», — цитирует женщину телеканал. 

По ее словам, к жестоким издевательствам над детьми может быть причастна не только мачеха, но и родной отец девочек.

«Я с этой женщиной не знакома. Но она же тоже мать. Если она так била девочек, должна быть какая-то причина. Я думаю, это муж издевалcя над ней, а она вымещала свою злость на детях. Они ведь не преступники, чтобы так издеваться над ними. Когда я жила с этим человеком, я тоже от безысходности волосы на себе рвала. Это мой бывший муж во всем виноват, — уверена Жулдыз.

Однако отец девочек все отрицает и слова бывшей жены назвал ложью.

«Она сбежала из дома в 2013 без каких-либо причин. Мои дочки не простили ей этого. Они и сейчас с ней не разговаривают. Да, я читаю намаз, но я не представитель деструктивного ислама. То, что я заставлял Жулдыз носить хиджаб, неправда. В исламе нет принуждения, все только от сердца. Перед Всевышним я чист»,- заявил мужчина.

Мужчина сказал, что не простит ни бывшую, ни нынешнюю супругу. Со второй женой он состоит в гражданском браке, у них есть общий сын.

Она находится на седьмом месяце беременности. Девочки сейчас в Шымкенте, дают показания.

По словам юриста Айгуль Орынбек, из-за того что, что и родители девочек, и бабушка, и остальные родственники теперь понесут ответственность, они пытаются воспользоваться девочками в своих интересах.

«Девочек совсем запугали. Они говорят то, что им приказывают говорить. У них нет какого-то своего мнения. Сначала они говорят, то что им папа сказал, потом говорят так, как им мама сказала. Поэтому до решения суда лучше их оставить в центре адаптации. С ними должен поработать психолог. В суде они должны сами решить, с кем хотят остаться. Я выслушала все три стороны, и все они пытаются оправдать и выгородить себя. Поэтому я буду защищать только интересы детей», — сказала юрист.

Родная мать девочек теперь планирует сделать все, чтобы получить опеку над детьми. Даже судиться. Она против того, чтобы девочки остались с бабушкой.

«Ей не дети нужны, а пособие, которое она получит за опекунство над ними,» — считает женщина.

Жулдыз поставила себе цель наказать обидчицу дочерей и начать жизнь сначала. То, что она не интересовалась и не виделась с девочками столько лет, она объясняет страхом перед бывшим мужем. Но с кем останутся девочки, решать будет суд.

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×