Запрещенную литературу североказахстанцы могли купить в сети Internet

С начала года в Северо-Казахстанской области сотрудниками управления по противодействию экстремизму ДП СКО выявлено 23 нарушения религиозного законодательства. Большинство фактов связано с распространением и продажей материалов религиозного содержания.

56-летнему жителю Петропавловска предстоит заплатить штраф более 500 тысяч тенге. Как установлено в ходе мониторинга социальных сетей, мужчина на канале «YouTube» и «ВКонтакте» выложил видеоматериалы, которые согласно религиоведческой экспертизе, являются религиозными. Это является нарушением статьи 490 КРКоАП. В этом году за данное правонарушение горожанин уже привлекался, однако продолжил распространять аудиофайлы религиозного содержания. Также в декабре административным судом за продажу книг религиозного характера были оштрафованы две жительницы областного центра. Продавали литературы они на сайте продаж «OLX-Петропавловск».

«Cогласно статьи 9 Закона РК «О религиозной деятельности и религиозных объединениях» от 11.10.2011 года — распространение религиозной литературы, иных информационных материалов религиозного содержания, предметов религиозного назначения допускается только в культовых зданиях, духовных (религиозных) организациях образования, а также в специально определенных местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения и столицы стационарных помещениях. Согласно постановления акимата СКО от 11.02.2020 года на сегодняшний день на территории Северо-Казахстанской области функционирует 15 таких объектов», — отмечает начальник УПЭ ДП СКО Руслан Жарасбаев.

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×