Жительница Актобе обвиняется в пропаганде терроризма и разжигании национальной розни

Актюбинка Акмарал Алмагамбетова вышла замуж в 2005 году, в этом браке у нее родилось трое детей, далее женщина стала приверженицей деструктивного религиозного течения, постепенно радикализируясь. Под воздействием этого она бросила семью, добравшись до Сирии она позвонила мужу и сообщила, где находится.

Весной 2016 года стало известно: Алмагамбетову признана подозреваемой в пропаганде терроризма, разжигании национальной розни, а также в участии в деятельности террористической группировки. Пропагандой терроризма она занималась посредством мессенджера WhatsApp. Всех этих фактов хватило для объявления в международный розыск.

Находясь в Сирии Акмарал вышла замуж, родила двоих детей, в дальнейшем связи с ухудшением своего положения – гибелью второго мужа, опасностями – голодом и обстрелами она была вынуждена обратиться к властям с просьбой о возвращении на родину.

Весной этого года, Акмарал с двумя детьми в рамках операции «Жусан» доставили в Казахстан, женщина была отправлена следственный изолятор, а дети в госучреждение. Акмарал признала свою вину и пошла на процессуальное соглашение, прокуратура запросила для нее пять лет лишения свободы колонии в учреждении средней безопасности.

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×