Жизнь с салафитом: «Это были полтора года ада»

Женщина, бывшая женой салафита, рассказывает, как под прикрытием религиозных идей некоторые люди совершают самые обычные уголовные преступления.
«Меня зовут Амина… Оксана. Мне 33 года. Я из простой русской семьи. Образование у меня среднее. Я – парикмахер-специалист широкого профиля», – представляется наша героиня. По инициативе Управления общественного развития города Алматы мы публикуем её историю, которую она рассказала, чтобы предостеречь других женщин от деструктивных отношений и религиозных браков. От фотосъёмки и личной встречи девушка отказалась.

«Он написал мне под ником девушки»
С моим бывшим мужем мы познакомились в соцсетях. Он мне написал под ником девушки и предложил познакомиться. Потом выяснилось, что это парень. Он объяснил это тем, что не хотел, чтобы муфтият заподозрил, что он общается в соцсетях. Мы стали переписываться. Он сказал, что он религиозный человек. Татарин, принявший ислам. Сказал, что хотел найти русскую девушку, жениться и создать семью. Можно сказать, что всё было как в сказке. Я тоже в исламе и тоже была в поиске, одна – у меня нет ни друзей, ни подруг. Я хотела, чтобы рядом был муж, который объяснит, подскажет в религии, и, конечно, хотела создать семью, родить ещё одного ребёнка. Двое детей у меня уже есть. Я хотела создать хорошую, крепкую семью и прожить до конца жизни с этим человеком.

«Закроешь лицо платком»
В начале знакомства он вёл себя замечательно. Я думала, что сбываются все мои мечты: ведь весь Рамадан я молилась, чтобы Всевышний благословил меня хорошим религиозным мужем. А мы встретились как раз после Рамадана.

Будущий муж жил в съёмной квартире и занимался ремонтом сотовых телефонов. Три раза мы встретились на расстоянии – около трёх метров. Мне показалось это странным, но я подумала, что так положено. Мне понравилось, что человек, не прикасаясь ко мне, через две недели предложил выйти замуж. Он писал слова любви в Ватсапе, звонил. Я никогда не пила, не курила, после развода с мужем сидела дома и занималась детьми. И я думала, что заслужила хорошего мужа и что всё хорошо. Вскоре я дала ему согласие на брак.

Он сказал, что договорится в мечети и нам сделают никах и только после этого у нас будут интимные отношения и мы начнём жить вместе. Настал день никаха, он сказал мне, и это было мне в новинку: «Зайдешь, опустишь лицо и закроешь его платком». Так как я верила ему, я согласилась. Он позвал двух братьев, мы зашли в мечеть, нам почитали Коран и сказали, что теперь мы муж и жена. Что он должен мне выплатить махр – 100 тысяч тенге и что он теперь в ответе за семью. Я сказала, что согласна, и на этом всё закончилось. Мы вышли, он обнял и поцеловал меня, и мы разъехались каждый по своим домам. Это тоже показалось мне странным.

На следующий день он пришёл жить ко мне на съёмную квартиру в Аксае. За квартиру и еду платила я, а он два месяца жил за мой счёт. На третий месяц я задала ему вопрос: «В мечети сказали, что ты должен нести ответственность за семью. Почему я за всё плачу сама?» Он сказал, что у него проблемы, долги.

Однажды муж забыл свой телефон дома, и как раз позвонила хозяйка той квартиры, которую он снимал. Она сказала мне, что он мошенник и не платит за квартиру. За свою съёмную квартиру он задолжал более 700 тысяч тенге. Он сдал эту квартиру в субаренду своему брату за 20 тысяч тенге и забирал эти деньги себе.

Я стала помогать ему гасить его долги, и пока я платила, отношения у нас были более-менее хорошими.

«Одеялами завешивал окна, не разрешал моему сыну учиться в школе»
Оказалось, что он употребляет анашу, насвай, курит сигареты. Дома всё это лежало пачками. Он часами сидел, закрывшись в туалете, и активно пользовался освежителями воздуха. Мы с детьми аллергики – начали чихать и задыхаться и долго не могли понять, в чём дело. Накурившись, он выходил на намаз и падал на коврики в наркотическом опьянении. И читал намаз как-то странно, не так, как читаю я, я это сразу заметила. После намаза он соскакивал со стеклянными глазами, кидал в меня подушки, материл.
Я пошла в мечеть к сёстрам и задала вопрос о странном намазе, мне сказали, что он салафит и что по религиозным убеждениям мы с ним не сходимся и жить вместе не сможем. Когда я задала ему этот же вопрос, он признался, что салафит. Он сказал, что научит меня всему, что я и моя дочь должны покрыться никабом, мы поедем в Саудовскую Аравию и будем там жить. «Мы правильные люди, таких не принимают здесь», – сказал он мне. Сказал, что джахили, милиция и муфтият не признают правильное значение Корана и что жить мы теперь будем по хадисам. Я отказалась с ним читать намаз, потому что чувствовала, что всё это не моё. Я решила не отступать от веры, которую я приняла в мечети.

Он ломал телевизоры, телефоны, одеялами завешивал окна, не разрешал моему сыну учиться в школе. Он не разрешал мне выходить на улицу и разговаривать по телефону. Заставлял меня отказаться от матери и сестры. При этом был агрессивен, бил и обижал моих детей. Не разрешал им смеяться, разговаривать. Заставлял их молчать и сидеть только в углу. Когда он приходил, мы должны были моментально открывать ему дверь, иначе следовало наказание. Не было и дня, когда я и мои дети не плакали. Он насиловал меня, не принимая отказов. Забирал ключи, бил.

Через год после никаха он заставил меня вступить с ним в законный брак. Почему я согласилась на это? Чтобы он понёс ответственность за своё поведение по закону. Если муж и жена не в официальном браке, полиция даже разбираться не хочет.

«Он сказал, что я – вещь»
Отношения испортились, когда я сказала, что он должен содержать семью. Если не моих детей, то хотя бы меня. Он реагировал очень агрессивно. Когда я стала его выгонять, сказав, что не хочу такого мужа, который не несёт ответственность за семью перед Всевышним, он сказал, что я – вещь и что он, как мой муж, будет делать со мной что захочет. Он стал принуждать меня к намазу по правилам салафитов. «Вам не будет запаха рая! Вы будете кипеть в аду!» – кричал он нам. Детей называл шайтанами, за то что они не совершали с ним этот намаз. Только он, салафит, пойдёт в рай, а мы, обычные мусульмане, – в ад. Но я точно помню, что всё началось именно тогда, когда я стала его тормошить, чтобы он меня обеспечивал.

Это были полтора года мук, мы сидели в доме, как в тюрьме. Ребёнок скатился на низкие оценки в школе, он его встречал из школы, учил салафизму. Сын приходил в слезах, в шоке. Всё это время он старался запугивать моих детей, не давал им чувствовать себя комфортно.
Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×