Дерадикализация — главная задача государства по работе с адептами псевдорелигиозных организаций

 

Абильмаликов Куаныш Кабдулович

 

В Казахстане насчитывается более 800 человек, которые находятся в тюрьмах по обвинению в террористической деятельности, разжигании экстремизма и межнациональной розни. С возвращением большей части граждан Казахстана, находившихся в Сирии, количество людей, с радикальными взглядами  в стране увеличилось. Участвующие в боевых действиях в Сирии казахстанцы осуждены за терроризм, те кто пошел на сделку со следствием получили небольшой срок до 5 лет заключения. В тюрьмах РК с такими радикалами работают психологи и теологи, с целью возвратить их в казахстанское общество.

Радикально-настроенных граждан Казахстана можно условно разделить на несколько групп: 1) мужчины, защищающие мусульманский мир в Сирии; 2) женщины, распространяющие радикальную литературу; 3) дети, которые обучались в лагерях ИГИЛ от 6 до 15 лет. По данным КНБ РК в Казахстан из Сирии вернулось более 100 детей.

С такими детьми работают психологи, теологи и другие специалисты. С детьми до 3-х лет специалисты проводят встречи в присутствии матерей. Казахстанские дети, вернувшиеся из Сирии ведут обычный образ жизни, ходят в обычные школы, играют в игры, но с ними дополнительно работают психологи, правоохранительные органы, органы опеки и образования. Такие дети читают намаз, носят арабские имена, но не проявляют радикальных взглядов. Надо учитывать, что такие дети от 3-х до 15 лет брали пример со своих отцов, которые читали намаз в Сирии, но в силу возраста и определенных причин (когда отца убивают на войне в Сирии, и место его отца занимает новый муж, чаще всего не казах) еще не переняли систему радикальных взглядов. Повзрослев такие дети, сохраняя воспоминания, могут вернуться к системе радикальных идей. Поэтому общественным организациям, специалистам и теологам с такими детьми следует проводить работу по дерадикализации и социализации личности.

Параллельно ведётся работа и с матерями этих детей, с которыми работают и кризисные центры. Матери детей, возвращённых из Сирии, уже взрослые, и с их затуманенным сознанием работать труднее. Они могут вновь вернуться к своим мужьям, оставшимся в Сирии. Для того, чтобы повлиять на детей, нужно исправить родителей. И специалисты больше всего обращают внимание на взрослых родителей, с которых копируют свое поведение дети.

Наиболее сложно работа проводится с мужчинами-террористами, которые находятся в тюрьмах с пожизненным сроком. В местах заключения такие радикалы активно занимаются пропагандой радикальной идеологии.

Сам процесс дерадикализации в отличие от работы с психологами проводится более длительное время. Очень важна работа теологов, которые разъясняют ошибочность той идеологии, которая была им навязана в различных псевдорелигиозных организациях псевдоисламского толка. Отечественные теологи обращают внимание на важность повышения уровня интеллектуального познания. Например, в Алматинской области, для работы с осужденными привлекаются теологи из Египетского университета Нур-Мубарака, где им объясняются отличия традиционных направлений от радикальных течений.

Методика работы по дерадикализации постоянно изменяется и дополняется новыми методами. Сегодня ставится также вопрос о том, чтобы психологи, работающие с радикально-настроенными людьми, знали основы Ислама, либо наоборот, имамы и теологи, обучались основам психологии. К тому же в стране давно муссируется тема об обучении имамов в мечетях светским предметам.

Стоит также усилить работу с последователями нетрадиционных течений в мечетях, где надо проводить мероприятия по повышению знаний прихожан, уроки  по «таджуиду» (чтение «Корана»), грамматике арабского языка, по фикху (мусульманское право) касательно осуществления торговли и бизнеса.

Также стоит обратить внимание и обществу на такие группы граждан. Потому что, возвращаясь из Сирии, такие дети с ярлыками террористов могут подвергаться нападкам или отчуждению со стороны светского общества. Их не следует отталкивать, а продолжать работать, не толкая их вновь в псевдомусульманские уммы.

 

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×