В КНБ рассказали о разыскиваемых за экстремизм казахстанцах

Заместитель председателя Комитета национальной безопасности Нургали Билисбеков рассказал о разыскиваемых на территории стран ШОС казахстанцах, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«Из лиц, которых мы разыскиваем на территории стран ШОС за экстремизм, за последние пять лет разыскано 30 граждан Казахстана, возвращены и привлечены к уголовной ответственности. В основном из Кыргызстана — порядка 27 человек, а также России и Таджикистана.

За последние пять лет более 200 человек разыскали на территории Казахстана, задержали и передали нашим коллегам, компетентным органам — участникам стран ШОС для привлечения к уголовной ответственности», — сказал заместитель главы КНБ Нургали Билисбеков в Сенате.

Он отметил, что на территории стран ШОС ведется единый перечень лиц, причастных к террористической или экстремистской деятельности. Совокупно таких лиц почти восемь тысяч человек.

«Из них 700 человек — граждане Казахстана. Это те, кто в основном выехал в зоны конфликта. Прежде всего Ближний Восток. Значительная часть из них ликвидирована, но мы не снимаем с учета, так как имеются сведения, что некоторые лица вроде как ликвидированы, но на самом деле под чужими данными продолжают свою террористическую деятельность. Пока не удостоверимся в реальности их ликвидации, их с учета не снимаем», — сказал Нургали Билисбеков.

https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/knb-rasskazali-razyiskivaemyih-ekstremizm-kazahstantsah-390699/

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×