В Казахстане не могут запретить салафизм — в КНБ объяснили, почему

Запрет течения «салафизм» пока не рассматривается в Казахстане, так как это не организация, а взгляд на религию, прокомментировал заместитель председателя Комитета национальной безопасности Нургали Билисбеков.

Не организация, а философия
В зонах конфликта находятся не только приверженцы деструктивных религиозных течений, но и традиционной религии, отметил он.

«В части запрета салафизма, псевдосалафизма — пока этот вопрос не рассматривался. Я знаю, что этот вопрос мы изучали, и продолжаются дискуссии в обществе. Понимаете, это больше идеология, идея, мысль, нежели чем террористическая структура или организация. Например, «Хизб ут-Тахрир» или «Таблигии джамаат» (экстремистские организации, деятельность которых запрещена на территории Казахстана – Sputnik) – существующие организации, у которых есть центры, структуры и так далее. А салафизм – это взгляд, идея, отдельное течение», — ответил Билисбеков в кулуарах сената.

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×