В Казахстане не более 150 детей желают носить хиджаб в школы

Министр информации и общественного развития Казахстана Аида Балаева заявила, что проблема массового нарушения школьных правил по ношению религиозной одежды вместо ученической формы в целом разрешена

Министр напомнила, что Казахстан – светское государство, при этом право детей на получение среднего образования закреплено в Конституции.

Работа школы регулируется законом об образовании, в котором прописано, что религиозные объединения недопустимы в организациях и учреждениях образования.

«У каждой школы есть свои правила, поэтому мы четко придерживаемся светских принципов, и религиозная одежда недопустима. Понятно, что были факты, когда дети приходили, и они не были допущены, но была проведена разъяснительная работа с родителями этих детей о важности получения среднего образования и следования правилам школы. Если кто-то придет в хиджабе, кто-то придет в буддийской одежде, то какой будет порядок в школе? Поэтому родители должны четко придерживаться этих правил. Если в какой-то период это массово было, то сегодня это мизерный процент. Это 100–150 детей, которые до сих пор придерживаются мнения, что им нельзя снимать хиджаб», — рассказала глава Мининформа.

Аида Балаева также сообщила, что в этом вопросе важно работать специалистам с родителями и доносить до граждан, что подобные требования – не акт против религии, а следование законам страны.

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×