В Актау не будут проводиться крещенские купания в этом году из-за обмеления Каспия

Поводом для отказа от крещенских купаний в Актау стала не пандемия коронавируса и даже не погодные условия

Настоятель православной церкви Благовещения Пресвятой Богородицы протоиерей Игорь Выриков пояснил, что несмотря на разрешение главного санврача области традиционный обряд купания в купели на Крещение в этом году проводиться не будет из-за снижения уровня Каспия.

В этом году из-за ухода моря от привычной береговой линии в черте города стало сложно найти подходящие места для проведения обряда. Тем не менее в департаменте по чрезвычайным ситуациям Мангистауской области не исключают того, что местные жители самостоятельно организуют крещенские купания, даже если для этого не будет создано специальных мест. Поэтому 19 января спасатели все же будут держать побережье под контролем. Также в ДЧС дали желающим непременно окунуться в ледяную воду несколько советов по безопасности.

«К воде нужно подходить в удобной, нескользкой и легко снимаемой обуви, которая не даст вам поскользнуться. В воде нельзя находиться более минуты, иначе можно получить переохлаждение. Окунаться можно только в трезвом состоянии. Не следует лезть в ледяную воду людям со слабым сердцем, бронхолегочными заболеваниями, склонным к спазмам сосудов. Лучше всего предварительно проконсультироваться со своим лечащим врачом», — уточнили в пресс-службе ведомства.

В свою очередь специалисты департамента санитарно-эпидемиологического контроля Мангистауской области призвали граждан во время крещенских купаний не забывать о соблюдении социальной дистанции.

источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×