Все больше молодежи попадает в сети, раскинутые вербовщиками в Интернете — эксперт

В своем интервью сайту Zakon.kz эксперт ОО «Конгресс религиоведов» Мейрам Иманбаев сообщил, что несмотря на стабильную религиозную ситуацию в нашей стране, в Казахстане имеются проблемы, связанные с религиозной радикализацией определенной части населения с активным использованием современных информационных технологий и средств передачи информации через Интернет. Эксперт поделился методами борьбы с противоправной информацией. 

Интернет-ресурсы и веб-порталы различных деструктивных и террористических организаций часто видоизменяют форматы, скрываются под другой тематикой, создаются под новыми доменами и используют хостинги разных стран, злоупотребляя свободой слова, обращение к хостеру и обработка ответа занимает время, что зачастую лишь на руку радикалам, кроме того значительной преградой для этого является различие в национальных законодательствах и злоупотребление свободой слова. 

— Каковы причины, по которым обычные граждане становятся жертвами вербовщиков и попадают в среду радикалов и экстремистов или же совершают самоубийственные теракты? 
— Причины могут быть разные. 
Нередко людей толкают на этот преступный путь социальные и материальные проблемы, личная неустроенность, психологическая неустойчивость, социальная изолированность или маргинализация, отсутствие четких моральных ориентиров или же ложно понимаемый долг. 
В Казахстане, как и во многих других странах мира, вопрос информационной безопасности сегодня стоит достаточно остро. Несмотря на стабильную религиозную ситуацию, имеется ряд проблем, связанных с тенденцией религиозной радикализации определенной части населения, обусловленное, в том числе распространением идей экстремизма и терроризма в русскоязычном сегменте интернет-пространства. 
В этой связи, перед государственными органами стоят четкие задачи по учету современных вызовов и угроз в этой области, а также формированию благоприятного духовного климата в обществе. В Казахстане создана и с каждым годом совершенствуется система обеспечения безопасности от террористических угроз. Государством накоплен определенный опыт по выявлению и пресечению деятельности экстремистских и террористических организаций. Проделана значительная работа по созданию и усовершенствованию законодательной системы и организационной базы для выявления и пресечения предпосылок терроризма, в том числе и в Интернете. 
В Законе РК «О борьбе с терроризмом» четко определены правовые и организационные основы борьбы с терроризмом, порядок деятельности государственных органов и организаций, независимо от форм собственности, а также права, обязанности и гарантии граждан. Также в Законе «О противодействии экстремизму» нашла отражение защита страны и в информационной сфере. Так, согласно статье 12 данного закона не допускаются ввоз, издание, изготовление и распространение экстремистских материалов. 

— Мейрам Откилбаевич, по каким основным направлениям ведется в Казахстане работа по противодействию экстремизму и терроризму? 
— Сегодня противодействие экстремизму и терроризму в Казахстане осуществляется по таким основным направлениям, как профилактика и предупреждение идей экстремизма и терроризма, а также выявление и пресечение фактов пропаганды экстремизма и терроризма в СМИ и сети Интернет. 
В целях организации единой координации по своевременному выявлению, пресечению распространения террористических идей в Интернете в рамках Государственной программы по противодействию религиозному экстремизму и терроризму государственными органами используется система «КиберНадзор». Доступ на выявленные радикальные аккаунты и сообщества в социальных сетях по решению суда блокируются на территории страны. 
В целом проблема роста деструктивных интернет-ресурсов и противодействия в этом отношении требуют совместных и скоординированных мер всех государственных органов и более решительных шагов по ограждению населения страны от религиозного радикализма и экстремизма. Здесь необходимо отметить, что в Казахстане борьба с этими вызовами и угрозами осуществляются комплексно вместе с профилактическими мерами. При этом работа проводится как по выявлению и блокировке источников пропаганды терроризма, так и по просветительским методам. 
В частности, с целью повышения религиозной грамотности населения и контрпропаганды радикальных идей в стране действуют сотни интернет-порталов и сайтов как светского, так и религиозного содержания. Все эти меры направлены на создание альтернативных источников информации о религии в интернет-пространстве для религиозного и культурного просвещения молодежи. 
Деятельность в данном направлении требует постоянного осмысления проблемы, выработки новых методов выявления радикальных материалов, в том числе технического совершенствования информационных и мониторинговых систем, а также активного привлечения к данной работе неправительственных организаций, активных блогеров и экспертов. 
Кроме того, необходимо продолжить работу по организации широкой информационно-разъяснительной кампании среди целевой аудитории, направленной на повышение правовой и религиозной грамотности населения, формирование устойчивого иммунитета к экстремистским и террористическим идеям. 

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×