Воевавшему в Сирии за террористов казахстанцу отказали в лечении на родине

Воевавший за террористов в Сирии казахстанец не может получить лечение — сейчас он отбывает наказание в Павлодарской области. На родину мужчина вернулся с осколком снаряда в ноге, передает NUR.KZ.

О непростой ситуации, в которой оказался мужчина, рассказала его сестра корреспонденту телеканала «Астана». По словам женщины, ее брат в далеком 2013-м, заверив родных, что отправляется работать в южную столицу, на самом деле уехал в Сирию. Там Алмас, так зовут мужчину, воевал на стороне боевиков, а два года назад был возвращен на родину. В Казахстане мужчину осудили за терроризм — он по сей день отбывает наказание в колонии в Павлодарской области. Хотя Алмасу удалось вернуться к родным живым, здоровье свое он оставил в «горячих» точках. В Сирии его ранили в ногу, осколок снаряда и по сей день остается в ноге мужчины. Кроме того, ранение лишило казахстанца тазобедренного сустава. Сейчас ему требуется срочная операция.

По словам сестры Алмаса, обезболивающее брату больше не помогают. Родные опасаются, что у него могут отказать внутренние органы или отойти тромб.

В департаменте уголовно-исполнительной системы региона, где отбывает наказание Алмас, сообщили, что столичный НИИ травматологии и ортопедии отказал осужденному в операции, причем в медучреждении неоднозначно объяснили свой отказ. Сначала там заявили, что операция мужчине не нужна, а после сослались на отсутствие в клинике палат для осужденных. В итоге Алмаса лечили своими силами в медчасти УИС — мужчина получил антибактериальную терапию. В НИИ журналистам заявили, что пациенту прописано лечение по месту жительства, а клиника не предусматривает палаты для спецконтингента. Пока медики не могут определиться, кто же должен лечить осужденного, родные мужчины не могут найти себе места от беспокойства.

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×