Аскар Сабдин О женщинах и терроризме

Коллеги из Атырау озадачили вопросом о роли женщин в МТО. Пришлось немного почитать, особенно тунисские источники, так как эта страна была в лидерах по поставке женщин в ряды МТО. 

Что мы имеем? 
Сегодня все больше в обществе и информационном пространстве формируется стереотип, что женщина в МТО это легкомысленная жертва, которая исполняет, в принципе, традиционную роль «праведной и послушной» жены «джихадиста», но никак не представляется в качестве полноценного активного участника МТО.

Судя по просмотренным источникам использовать женщин в качестве инструмента, МТО начали в Африке, а ближневосточные радикалы в начале были против, считая участие женщин в амалиях «фитной» и ссылаясь на некоторые фетвы. Источники пишут, что Абу Мусаб продавил мнение о необходимости использования женщин в 2005 году. Например, игиловцы имели «Катаиб аль-ханса» женские боевые подразделения и женский отдел в полиции нравов.

В Африке 17% боевиков женщины, в ИГИЛ было 13%. Их основные функции и причины использования со стороны МТО: 
1. В целях пропаганды — особенно в интернете (образ женщины в чёрном с автоматом в руках, призывающей мужчин одеть юбки не вымысел). 
2. В целях заякорить прибывающих мужей боевиков. 
3. «Секс-джихад». 
4. Воспитание нового поколения «муджахидов». 
5. Непосредственно террористические акции (например с 1985-2010 смертницы совершили 257 таких акций, что составляет четверть всех акций смертников). 
6. Для сбора имущества с подконтрольных территорий. 
7. Женщинам легче уйти от следствия.

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×