Чем сложнее борьба, тем значительнее победа

Такая установка на формирование сильного характера и психологической устойчивости давалась старшеклассникам Костанайского района на тренингах в рамках проекта, направленного на предупреждение суицидального поведения и формирование ценностного отношения к жизни. Данный проект длился с октября по декабрь 2018 года и реализовала его Ассоциация психологов Костанайской области по заказу Отдела образования Костанайского района.

Психологами были проведены двухкратные встречи  в 26 школах Костанайского района, где прошли тренинги для подростков, направленных на развитие навыков управления собственным внутреннем состоянием. Общее число участников – 1 811 старших подростков   из 22 сел Костанайского района.

Первая встреча называлась «Термометр душевного напряжения» — это обучение подростков анализировать собственное психо-эмоциональное состояние и снижать напряжение способами, безопасными для себя и окружающих. Используя ролевые игры, практические задания и обсуждения в малых группах, участники тренинга поняли, каким образом высокий уровень душевного напряжения становится причиной «немотивированных» разрушительных поступков, а также исследовали безопасные и действенные способы снижения напряжения, составили личный список приемов нормализации своего внутреннего состояния.

WhatsApp Image 2018-12-04 at 19.45.40
WhatsApp Image 2018-12-06 at 18.17.23 (1)
WhatsApp Image 2018-12-06 at 19.02.01
WhatsApp Image 2018-12-10 at 19.17.33
WhatsApp Image 2018-12-12 at 12.26.23
WhatsApp Image 2018-12-12 at 13.45.02

В завершении тренинга ребята смотрели мотивирующие видео фрагменты, где на примерах персонажей мультфильмов и представителей животного мира учились справляться с, казалось бы, с безвыходными ситуациями,  а также добиваться поставленных целей и воспринимать неудачи не как провал, а как задачу, которую надо решить, используя полученный опыт.

Вторая встреча проходила в форме тренинга «Кризис? Выход есть!». Дети слушали метафорические сказки и притчи, потом анализировали психологическое состояние и поступки героев. Рассуждая о кризисных состояниях, пришли к выводу, что кризис – не катастрофа, а возможность личностного роста и позитивных изменений, что в любом кризисном состоянии есть выход и не один, только надо научиться видеть; что успешность преодоления кризиса во многом определяется стремлением сообщать о переживаемых трудностях и обращаться за помощью и поддержкой.

Сильное впечатление оказал на ребят фильм «Цирк Баттерфляй». Вместе с психологами они обсуждали жизненные истории героев, как могли развиваться события в их жизни, если бы они не встретили человека, который видел в них нереализованные возможности, а не препятствия к успеху. Осознали, что каждый сам выбирает свое окружение, которое может способствовать твоему развитию или, наоборот, препятствовать. Всех впечатлил герой Ника Вуйчича, который поверил в то, что «если ты не такой, как все, значит, у тебя есть преимущество. Ведь чем сложнее борьба, тем значительнее победа» и «ты можешь стать кем угодно, если по-настоящему этого захочешь». Ребята согласились с мыслью создателей фильма о том, что человек сможет все преодолеть и стать счастливым, если сможет разглядеть в себе и в других «проблески истинной красоты».

В конце тренингов ребята подытожили, что жизнь — высшая ценность человека. И будущая взрослая жизнь зависит, в первую очередь, от него самого. Ведь в будущем у каждого помимо трудностей есть множество счастливых и радостных событий, ради которых действительно стоит жить, и которые человек не может увидеть, пока пребывает в трудностях и унынии.

 

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×