Ты не один! о реализации социально-значимого проекта по профилактике суицидального поведения несовершеннолетних в 2018 г.

Сегодня проблема молодежного суицида в Костанайской области является одной из самых актуальных социальных проблем.  Основные причины, по которым молодые уходят из жизни – конфликты с близкими, неразделенная любовь и чувство одиночества.

WhatsApp Image 2018-11-23 at 14.22.05
WhatsApp Image 2018-11-19 at 13.57.16
P1040571
IMG_20181121_135334

С целью предупреждения аутодеструктивного поведения подростков в Костанайском районе реализуется проект, направленный на профилактику этого явления. Реализует его Ассоциация психологов Костанайской области по заказу Отдела образования районного акимата.

Разработаны и изданы буклеты  о подростковом одиночестве, о признаках готовящегося суицида для родителей, листовке и о горячих линиях для подростков.

В ноябре т.г. уже прошли тренинги в 26 школах района. В декабре в этих же школах пройдут повторные встречи. Психолог Гаухар Алпеисова  учила детей оценивать свое психо-эмоциональное напряжение в разных ситуациях, объясняла, почему нельзя надолго застревать в негативных мыслях и переживаниях, обучала действенным способам снижения напряжения без вреда для себя и окружающих. Психолог Марат Закиев на основе видео фрагментов вел обсуждение о том, как человек может успешно преодолевать кризисные состояния, что может стать для него ресурсом, как в этом можно помочь своим сверстникам и, самое главное, научиться видеть в любой трудности потенциальную возможность для личностного роста.

Умение справляться со своими эмоциями, позитивно общаться, принимать решения – это, пожалуй, одни из самых важных умений в жизни. Ведь от нашего положительного настроя многое зависит: и наша самооценка, и  уверенность в себе, и эффективное взаимодействие с людьми, и успех в делах.  Конечно, эмоции контролировать сложно, особенно в подростковом возрасте. Но на этих тренингах ребята узнали и опробовали несколько способов, как это сделать. 

 

ОФ «Ассоциация психологов Костанайской области»

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×