Аркалыкские студенты стали участниками тренинга, направленного на развитие жизненно важных навыков, способствующих укреплению стрессоустойчивости молодежи и ценностного отношения к жизни

18.11.2019

В учебных планах образовательных учреждений нет учебного предмета, который готовил бы молодого человека к жизни самым непосредственным образом. Давал бы знания, которые помогали бы ему ориентироваться в своей собственной судьбе, не оставаться беспомощным в планировании и осуществлении деловой карьеры и личной жизни, научили разбираться в себе и окружающем, беречь и сохранять на всю жизнь свое физическое и психическое здоровье.

Ассоциацией психологов Костанайской области был организован тренинг со студентами колледжей города Аркалык с целью обучения их способам борьбы со стрессом и актуализации внутренних ресурсов для снятия высокого уровня эмоционального напряжения. Встреча состоялась на базе Торгайского гуманитарного колледжа им. Н.Кулажановой с участием студентов педагогического, политехнического и медицинского колледжей.

Под руководством психолога Досмаиловой А.Б. участники находили общие интересы, занятия и другие факты о друг друге, которые их объединяют, и приходили к пониманию, что эти связующие нити можно использовать как ресурс для выхода из сложной жизненной ситуации. Особенно захватывающим заданием для учащихся стало упражнение «необитаемый остров», когда они делали открытия в системе собственных жизненных ценностей, обнаруживая, что сами себя не считают ценностью. Для формирования ценностного отношения к себе психолог учила студентов изучать себя, начиная с истории собственного имени и развития умения уверенной самопрезентации.

С психологом Каменюк Г.А. студенты узнавали приемы анализа собственного уровня эмоционального напряжения, используя для этого условную шкалу. Решая проблемные ситуации, связанные с необходимостью снять высокий градус отрицательных эмоций, участники проговаривали последствия неправильного импульсивного поведения в этой ситуации, например, с чем столкнется молодой человек, решивший снять напряжение с помощью алкоголя или других психоактивных веществ. В результате обсуждения учащиеся нашли много вариантов снятия психоэмоционального напряжения способами, безопасными для себя и окружающих.

По итогам работы в группе учащиеся пережили положительный опыт разрешения трудных жизненных ситуаций и ощущение уверенности в собственных ресурсах.

Данное мероприятие организовано Ассоциацией психологов Костанайской области по заказу Управления по вопросам молодежной политики.

 

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×