Муфтий Кыргызстана: Информация о том, что мечетях идет вербовка населения – это клевета

Основным фактором радикализации мусульман Кыргызстана на сегодняшний день является интернет. Об этом на пресс-конференции в Бишкеке сообщил муфтий Кыргызстана Максат Токтомушев.

{jcomments on}

«10 лет назад тоже были необразованные и невежды, но такой радикализации не было. Необразованность тоже имеет свой процент в радикализации населения, но большую роль играет интернет. Мониторинг говорит о том, что в экстремизм вовлекаются люди, кто даже в мечеть не ходившие. Если бы человек посетил пятничную хутбу, не пошел бы по такому пути. Учился бы у кого-то из наших шейхов, никогда не ушел бы в экстремизм. Среди экстремистов нет последователей наших духовных лидеров, учителей», — сообщил М.Токтомушев. Он заметил, что правоохранительные органы тоже ведут работу по выявлению экстремистов.

«В ДУМК каждый год утверждается план, ежемесячно отчитываются в письменном виде. Один из пунктов плана — противодействие радикализации. Информация о том, что мечетях идет вербовка населения – это клевета. За 4 года работы муфтием я не слышал ни об одном случае вербовки в мечети.

Единственное, в 2014 году в Кара-Суйском районе выявили имама, возбудили уголовное дело. Мы проводим профилактическо-разъяснительную работу, а выявляют правоохранительные органы», — заявил муфтий. Заместитель директора Госкомиссии по делам религий Закир Чотаев назвал факторы, которые приводят к вовлеченности людей в экстремизм. «Это социальные факторы, психологические, политические факторы. Здесь также играет роль нехватка образования как религиозного, так и светского», — сказал он.

По мнению первого заместителя председателя совета муфтиев России Рушана Аббясова, для предупреждения вербовки в интернете имамы начали выходить с проповедями в просторы интернета. «Работа имамов ведется в России, Кыргызстане, Казахстане в интернете. Если имамы проповедовали в мечетях, то сегодня мы понимаем, что надо выходить в интернет пространство. Молодежь может не прийти, но они должны слушать проповедь и в интернете», — сказал Рушан Аббясов.

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×