В Пензе девушке угрожали убийством за оскорбление религии

21-летнего молодого человека, в 2016 году приехавшего в Пензу на учебу из Ингушетии, будут судить за размещение в Интернете материалов экстремистского характера, публичное оправдание терроризма и угрозу убийством.

{jcomments on}

Следствие установило, что в период с марта 2016-го по ноябрь 2017 года юноша, находясь сначала в Ингушетии, а затем в Пензенской области, подключался с телефона к Всемирной паутине и размещал на своей странице в соцсети изображения с текстом, аудио- и видеозаписи экстремистского характера.

При этом его страница была доступна для неопределенного круга лиц, которые могли посмотреть и при желании скопировать информацию.

«Психолого-лингвистической экспертизой установлено, что в размещенных материалах содержатся признаки побуждения к действиям (в том числе насильственным) против группы лиц по признаку отношения к религии, а также национальности, происхождения», — сообщила старший помощник руководителя СУ СК РФ по Пензенской области Татьяна Махницкая.

В тот же период времени он размещал на своей странице картинки с текстом и аудиозаписи, содержащие признаки оправдания терроризма.

Кроме того, 25 декабря 2016 года молодой человек встретился с 17-летней девушкой на проспекте Строителей в Пензе. До этого они переписывались в соцсети и конфликтовали на религиозной почве.

При встрече молодые люди снова поссорились, и юноша ударил девушку рукой по лицу. Потом он достал нож и приставил его к шее знакомой, угрожая убить и требуя извинений якобы за оскорбление его религии. Через некоторое время он еще раз ударил ее по лицу.

«В ходе предварительного следствия обвиняемый по решению суда находился под стражей. В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», — резюмировала Татьяна Махницкая.

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×