Вынесен приговор трем пасторам церкви «Новая жизнь» в Алматы

 
Их признали виновными сразу по трем статьям уголовного кодекса. 
События, которые рассматривались в деле, развивались с июля 1991 года, когда подсудимый Максимов зарегистрировал в департаменте юстиции Алматы религиозное объединение «Библейский Центр «Новая жизнь». 

«В течение длительного времени, являясь основателем и учредителем церкви «Новая жизнь» Максимов исполнял преступную роль в качестве главного пастыря. С середины 2001 года подсудимый Максимов вступил в предварительный сговор с Заикиным и с супругой Максимовой, распределив им преступные роли в качестве заместителя пастора и пастора женского служения. Максимов и активные участники религиозного объединения Максимова и Заикин под видом благотворительной, религиозной, миссионерской деятельности проводили на территории Казахстана регулярные мнимые богослужения, в ходе которых применяя метод «якоря» в аудиально-кинестетической и визуально-кинестетической модальности и другие способы психологического воздействия причинили потерпевшим тяжкий вред здоровью, развившийся в дальнейшем в форме психического заболевания. 

Воспользовавшись психическим состоянием потерпевших, убедили последних в необходимости и обязательности материальных пожертвований в пользу церкви «Новая жизнь», осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества. 

Действуя в группе лиц по предварительному сговору Максимов, Максимова и Заикин обманным путем в качестве пожертвований похищали имущество потерпевших в крупном размере», – говорится в материалах дела. 

Приговором суда все трое признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьями УК РК «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью», «Незаконное предпринимательство» и «Создание или участие в деятельности незаконных общественных и других объединений». 

Решением суда Максимов приговорен к пяти годам колонии с конфискацией добытого преступным путем имущества и лишением права занимать руководящие должности в религиозных объединениях. Его супруге назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы с конфискацией, аналогичный приговор вынесен Заикину. 

«Данное уголовное дело возбуждено не по религиозным мотивам. Поводом для возбуждения уголовного дела явились заявления прихожан, в отношении которых служителями церкви применялись запрещенные психотерапевтические методы при проведении проповедей, в результате которых они передавали свое имущество в пользу церкви», – подчеркнули в суде. 

Приговор не вступил в законную силу.

 

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×