Церковь начала принимать биткоин-пожертвования: как сближаются религия и криптовалюта

Американские католики смогут совершать пожертвования церкви в криптовалюте. Римско-католическая церковь Вашингтона стала первым шагом в принятии биткоина одной крупнейшей из мировых религий.

Криптоплатформа Engiven объявила, что поможет архиепископии церкви в сборе средств и поддержке «инициатив в области цифрового управления». В частности, на сайте площадки можно пожертвовать средства своему приходу или на поддержку нуждающихся общин, а также продовольственную, здравоохранительную или социальную программы.

Сделать это можно в биткоинах или многих других виртуальных монетах, анонимно или указав свои данные. Причем в фонды, предназначенные для отдельных приходов, поступает 100% пожертвований.

«Римско-католическая архиепископия Вашингтона, округ Колумбия, стремится использовать технологии для привлечения прихожан новыми и интересными способами, облегчая верующим выполнение миссии Церкви по распространению света Евангелия Иисуса Христа», – утверждает исполнительный директор по развитию архиепархии Джозеф Гиллмер.

Отношение криптовалют и церкви

Официально Ватикан соблюдает нейтралитет в отношении криптовалют. Однако в 2021 году представитель Святого Престола раскритиковал индустрию за отсутствие прозрачности и государственного контроля.

Спикер Ватикана Януш Урбанчик обвинил платформы, пренебрегающие правилами KYC (идентификации своих клиентов) в росте случаев отмывания средств, полученных незаконным путем, и аналогичных преступлений. Кроме того, по его словам, криптовалюты используются для облегчения нелегальной миграции.

В то же время от покорения мира Web3 Ватикан не отказывается. Крупнейшим проектом пока что является виртуальная галерея произведений искусства Папского престола, включая шедевры Ван Гога, Микеланджело, Пикассо, Гогена и Рафаэля – некоторые из них можно будет приобрести в виде NFT.

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×