Украинские жены боевиков ИГИЛ просят вернуть их домой

Украинки, которые стали женами боевиков ИГИЛ и находятся в сирийском лагере «Аль-Хол», вновь обратились к властям Украины с просьбой «вернуть их домой».

«Наши дети мечтают вернуться домой. Покататься на качелях, погулять в парке, покушать мороженое. Кроме этой пустыни, этих камней и знойной жары они давно ничего не видели. Мы хотим вернуться домой в Украину, жить нормальной жизнью, чтобы наши дети получили образование. Мы поехали за мужьями с детьми и осознали свою ошибку».

Вот уже несколько лет, как 70 тысяч человек проживают на территории лагеря «Аль-Хол», под круглосуточной вооруженной охраной там содержатся десятки тысяч женщин и детей. Лагерь, который рассчитан лишь на 11 тысяч человек, международные гуманитарные организации называют «одним из самых ужасных мест» на планете. Это палаточная тюрьма под открытым небом. Большинство из его 70 тысяч жителей — дети и бывшие (брошенные или овдовевшие) супруги боевиков самопровозглашенного, но побежденного «халифата». Однако есть и женщины, непричастные к группировке.

По оценкам благотворительных организаций, в Аль-Холе более 12 тысяч иностранцев, почти девять тысяч из них — дети. Аналогичные цифры и в отчете американского Института ближневосточной политики. В частности, по разным данным, там живут от 35 до 100 граждан Украины.

Журналист «Крым. Реалии» Тарас Ибрагимов, рассказал, что в лагере минимум 38 граждан Украины. 13 женщин и 25 детей, 12 из которых родились на территории Сирии. В другом лагере — Родж — содержатся четыре украинки и 13 их детей.

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×