Удмуртское УФСБ сообщило о тюремном сроке для приехавшего в Россию талиба

Представитель запрещенной в России организации прошел террористическую подготовку в Афганистане и Пакистане

Участник движения «Талибан»(запрещено в Российской Федерации и Республике Казахстан), задержанного при участии сотрудников УФСБ России по Удмуртии, отправили в колонию на 5 лет.

Сотрудники УФСБ по Удмуртской Республике смогли выявить в прошлом подозреваемого факт в движении «Талибан». Это организация, некогда основанная исламскими экстремистами в Пакистане и Афганистане, с участием студентов религиозных школ, в 2003 году признана Верховным судом России террористической, ее деятельность на территории нашей страны незаконна.

Чекисты выяснили, что подозреваемым проходил специальную диверсионную и религиозно-идеологическую подготовку. Его учили ведению террора. Он занимался физподготовкой и приобрел навык владения боевым оружием. Выявлен и факт его участия в боевых действиях, мужчина воевал с правительственными вооруженными силами в Афганистане и Пакистане. В какой-то момент мужчина решил посетить Россию с целями, которые не предусмотрены законами и обычаями страны.

Следователи доказывали в суде участие мужчины в незаконных вооруженных структурах и публичных призывах к террору и оправданию терроризма. В Уголовном кодексе это статьи 208 и 205 соответственно. Центральный окружной военный суд Российской Федерации с доводами следствия согласился и лишил талиба свободы на 5 лет. Следующие годы жизни экстремист проведет в колонии на общем режиме.

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×