Трех россиянок вернули на родину после тюремного заключения в Ираке

Трех россиянок, отбывших наказание в иракской тюрьме за участие в террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ), вернули на родину. Представители главы Чечни помогли им со всеми документами и обеспечили перелет в Россию, в аэропорту Грозного в среду их встречали родные, передает корреспондент ТАСС.

«По нашей информации, в тюрьме Багдада 63 женщины из РФ, к несчастью, одна умерла там, троих мы сейчас привезли, еще осталось 58 женщин. Они отбывают разные сроки заключения, и мы будем продолжать работу, чтобы вернуть их домой», — рассказал журналистам представитель главы Чечни в арабских и мусульманских странах Турко Даудов.

По его словам, за последние годы была проделана серьезная работа в Сирии и Ираке, благодаря чему в Россию вернулись сотни детей. В настоящее время ведется работа по возвращению их матерей. «По поручению Рамзана Кадырова при поддержке посольства РФ в Ираке все эти годы выявляли места заключения этих женщин, поддерживали с ними связь, работали над их перевоспитанием, и сегодня они вполне осознали ошибочность идеологии и готовы вернуться к нормальной жизни», — добавил он.

Зиярат Арсанукаева (Дагестан) 2002 года рождения, Натали Мурадханова (Дагестан) 2001 года рождения и Мария Вольхина (Москва) 2000 года рождения были вывезены родителями из России в Сирию еще детьми и насильно выданы замуж за боевиков. В подростковом возрасте россиянок признали виновными в содействии террористам и приговорили к разным срокам в Ираке.

«Меня в 13 лет вывезла мачеха, а в 15 лет я оказалась в тюрьме. Планы — в первую очередь воссоединиться с родными, а после — возвращаться к жизни, которую мы вынужденно оставили. Буду учиться, надеюсь стать врачом», — рассказала Вольхина, которую дома ждет сын.

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×