Трампа раскритиковали за фото с Библией после жесткого разгона мирных протестующих

В США, президент которых Дональд Трамп планирует в этом году переизбраться на второй срок, обстановка в преддверии официальной политической кампании осложняется не только пандемией коронавируса, но и масштабными протестами. Гражданские активисты требуют остановить проявления расизма — в частности убийства на расовой почве, совершенные полицейскими.

Трамп же считает, что протесты, вызванные гибелью при задержании чернокожего Джорджа Флойда и зачастую перерастающие в беспорядки, спровоцированы «домашними террористами», каковыми, по его словам, являются сторонники «антифа».

В период, когда страсти накалены до предела (полиции в столице приходилось применять к митингующим слезоточивый газ, силу использовали и в Миннеаполисе, где погиб Флойд), глава государства посетил епископальную церковь св. Иоанна и попозировал со священной для христиан книгой. Эти действия вызвали ожесточенную критику в адрес Трампа, в том числе со стороны религиозных деятелей, передает BBC News.

Так, епископ Вашингтона Мариан Бадд заявила, что «президент без разрешения использовал Библию — самый сакральный текст в иудеохристианской традиции, а также одну из епископальных церквей, как фон для заявлений, противоречащих учению Христа».

Раввин Джек Молин возмущен тем, что «размахивание» Библией было «ответом» Трампа «на призывы к справедливости по отношению к представителям черной расы. По словам богослова, президент пришел в церковь «сразу после применения военной силы к мирным демонстрантам, что представляет собой один из наиболее вопиющих антипримеров приверженности религии, с которыми я сталкивался за свою жизнь».

Журналисты напоминают, что Трамп не входит ни в одну конгрегацию, очень редко появляется на церковных службах и сам говорит, что не любит просить Бога о прощении. При этом бывший строительный магнат, пришедший к власти от партии республиканцев, пользуется массовой — в 80%, поддержкой белых христиан-евангелистов. Трампа на выборах в 2016 году также поддержали 60% белых католиков, в то время как его противница демократ Хиллари Клинтон получила от этой группы верующих только 37% голосов.

Сам Трамп в своем Twitter похвалил силовиков и себя за подавление протестов этой ночью и обвинил «мародеров» в том, что они «разорвали Нью-Йорк в клочья».

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×