Суд рассмотрит второе уголовное дело против экс-схиигумена Сергия

Бабушкинский районный суд Москвы назначил дату первого заседания по уголовному делу бывшего схиигумена Сергия (Николая Романова) и его помощника Всеволода Могучева.

Как сообщается в электронной картотеке суда, дело поступило к ним на этой неделе. Могучеву и Сергию вменяется статья 282 УК РФ – «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства организованной группой». Суд приступит к изучению материалов дела 10 августа. По информации картотеки, его рассмотрит судья Курышева. Ранее обоим фигурантам продлили арест до 20 октября 2022 года.

В ноябре 2021 года Романов получил три с половиной года колонии за самоуправство и склонение к суициду не менее десяти монахинь Среднеуральского женского монастыря.

У Сергия богатая биография: в конце 1990-х он вернулся из тюрьмы, где в течение 13 лет отбывал наказание за убийство. Когда в апреле 2020 года схиигумена лишили сана, он фактически захватил монастырь и препятствовал туда доступу людей, в том числе представителей РПЦ. В ноябре прошлого года Измайловский районный суд столицы приговорил Романова к 3,5 годам колонии. Его признали виновным по всем статьям обвинения – в склонении к самоубийству, нарушении права на свободу совести и вероисповедания и самоуправстве.

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×