Предполагаемого вербовщика террористической организации задержали в Хабаровском крае

Мужчина выкладывал видеоролики в социальных сетях, призывающие обеспечивать финансово и материально незаконные вооруженные формирования

В Хабаровском крае сотрудники правоохранительных органов задержали подозреваемого в вербовке в террористическую организацию и пропаганде ее деятельности. Об этом сообщила в понедельник пресс-служба УФСБ России по Хабаровскому краю.

«В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по Хабаровскому краю было установлено, что 45-летний житель города Хабаровска являлся приверженцем радикальных религиозных взглядов и имел мотивы национальной и религиозной ненависти. В течение 2019 года посредством интернет-мессенджера он общался с одним из членов международной террористической организации, после чего вступил в их ряды. В задачи мужчины входили пропаганда деятельности террористических организаций, публичные призывы к осуществлению противоправной деятельности, оправдание терроризма и вербовка», — говорится в распространенном релизе.

Кроме того, мужчина выкладывал на страницах в социальных сетях видеоролики, призывающие обеспечивать финансово и материально незаконные вооруженные формирования. Он также призывал участвовать в их деятельности.

Подозреваемого задержали и поместили под стражу. В отношении него возбуждены два уголовных дела — по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ («Участие в деятельности террористической организации») и ч. 2 ст. 205.2 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание и пропаганда терроризма с использованием сети «Интернет»).

За участие в деятельности террористической организации предусмотрено наказание в виде 10-20 лет лишения свободы. Распространение материалов о терроризме также является преступлением, которое может повлечь за собой лишение свободы до семи лет.
Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×