Помощника экс-схимонаха Сергия арестовали до 20 октября

Ленинский районный суд Екатеринбурга арестовал до 20 октября Всеволода Могучева, помощника отлученного от церкви бывшего схимонаха Сергия (Николая Романова), по делу о возбуждении ненависти, передает корреспондент ТАСС из зала суда.

1 сентября Могучев был задержан по подозрению в преступлении по п. «в» ч. 2 ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства организованной группой»).

«Суд постановил в отношении обвиняемого Могучева Всеволода избрать меру пресечения в виде заключения под стражу на один месяц 18 суток, до 20 октября 2021 года», — сказал судья.

По данным источника ТАСС, причиной возбуждения уголовного дела стали видеоролики с участием отлученного от церкви бывшего схимонаха Сергия, речь которого содержит высказывания, возбуждающие ненависть в отношении евреев, иудеев и католиков. Могучев отвечал за связи захваченного Романовым и его сторонниками Среднеуральского женского монастыря с общественностью и публикацию на YouTube-канале и в соцсетях проповедей Романова.

Впервые он был задержан 29 декабря 2020 года. 31 декабря суд в Екатеринбурге назначил ему 15 суток административного ареста за неповиновение законному требованию сотрудника полиции. 12 января его арестовали еще на 15 суток по статье о возбуждении ненависти за посты в соцсетях, после чего 25 января по той же статье за ролик на YouTube-канале арестовали еще на 15 суток.

Уголовное дело самого Романова, обвиняемого по трем статьям УК РФ (самоуправстве, склонении к самоубийству и нарушении права на свободу вероисповедания), рассматривает Измайловский суд Москвы. Еще один его сторонник Андрей Кузнецов (келейник Силуан) находится в розыске по подозрению в убийстве трех человек.

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×