Польских активисток оправдали по делу об ЛГБТ-плакатах с Девой Марией

Три польские женщины были признаны невиновными в оскорблении религиозных чувств после акции с плакатами, изображающими Деву Марию с радужным ореолом. Им грозили два года тюрьмы, сообщает BBC News.

За несколько дней до оправдательного решения суда в Польше был учрежден Фонд правовой защиты артистов, обвиняемых в богохульстве.

Изображения Девы Марии с радужными нимбами были созданы в апреле 2019 года после того, как церковь в Плоцке подготовила к Пасхе стенды со списком грехов. К ним были причислены тема гендера и ЛГБТ. На Пасху три активистки расклеили плакаты и наклейки со святыней по всему городу Плоцк в знак протеста против угнетения ЛГБТ сообщества. Икона «Богоматерь Ченстоховская», которую активистки взяли за основу для своих плакатов, почитается многими польскими католиками.

Обвинения в адрес активисток поддержали некоторые политики. Министр внутренних дел страны Иоахим Брудзинский ответил, что «вся эта чепуха о свободе и «терпимости» не дает никому права оскорблять чувства верующих.» Активистки обвинили польскую власть в нарушении обязательств ЕС из-за ее реакции на действия ЛГБТ-активистов.

Президент Анджей Дуда был переизбран на второй срок в 2020 году. Во время предвыборной кампании он назвал движение за права ЛГБТ «еще более разрушительными», чем коммунизм, и предложил включить запрет на однополые браки и усыновление детей однополыми семьями в конституцию страны.

В настоящее время Польша не признает однополые союзы. Однополым парам также законодательно запрещено усыновлять детей.

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×