Осознающий человек предупрежден

 

Социальная организация человека строится со времен первобытного общества. Исторического времени, когда формировались первые техники контроля над волей и разумом социальных индивидов, выражавшиеся в системе табу и связанных с первыми религиозными представлениями. Зарождавшиеся системы табу предполагали большое количество запретов по отношению к священным животным – тотемам, природным божествам и предметам-фетишам, когда, например, рядовым представителям племени на островах Микронезии и Меланезии запрещалось притрагиваться к священным животным или даже наступать на следы своих тотемов. Нарушившего табу часто изгоняли из племени. Табу стали системой контроля и подчинения членов племени вождям, старейшинам и служителям культов, которые таким способом держали в подчинении наиболее активную часть первобытного общества – молодых воинов, стремившихся стать во главе общины. Можно утверждать, что система табу стала первой техникой манипулирования человеческим социумом. С усложнением религиозных взглядов, появлением единобожия, система запретов стала превращаться в религиозные заповеди и морально-этические традиции и принципы.

С появлением новых деструктивных религиозных организаций, способы контроля над своими адептами изменялись и развивались, приобретая опасные формы. Как любые закрытые социальные организации, такие как салафитские ячейки или неопятидесятнические организации, имеют свои техники манипулирования. Так известно, что в США в религиозные организации шли работать военные специалисты, обладающие навыками по изменению сознания человека.

Вообще техниками манипулирования обладают все системы, созданные человеком – это политика, культура, религия, СМИ, реклама. Манипулирование встречается и в повседневной жизни, например, между родителем и ребенком, учителем и учеником.

Но часть способов по управлению сознанием своих адептов перенимают новые религиозные движения. Такие способы как контроль над поведением, мышлением, информацией, эмоциями, навязывание фобий и чувства вины. Контроль над мышлением достигается ограничением к доступу новой информации, которую нельзя было бы сверять с религиозным учением или реальностью. Происходит изоляция нового члена организации от внешнего мира. Монотонное песнопение, прикосновения, детские игры отключают мышление и создают состояние высокой внушаемости. Например, детские «смешные» игры с элементами унижения личности практикуются на тренингах Церкви Сайентологии, где люди учатся подчиняться своему лидеру под видом борьбы со своей собственной гордостью, которая «мешает познавать божественное учение». Такие тренинги применяются также и в различных финансовых, банковских организациях для формирования корпоративного мышления. Тайна исповеди используется в качестве инструментом для появления чувства вины, и ненависти к внешнему миру вне псевдорелигиозной организации. Ограничения в питании, отказ от сна, в качестве тренингов в НРД (новое религиозное движение), необходимы для истощения организма, появления галлюцинаций, быстрой замены старых ценностей на новые. Контроль поведения предполагает осведомленность духовных лидеров организации в вопросах предпочтения еды, материальное положение, отношения в семье, работа, места отдыха, стиль одежды, внешность. Любое самовольное решение члена НРД в этих вопросах должны обсуждаться с духовным лидером, пастором, эмиром, «временным халифом» и т.д.

Контроль эмоций осуществляется через навязывание чувства вины – исторической, социальной, личностной. Что все твои беды связаны с тем, что мало молился, мало читал мантр, плохо работал, агитируя на улицах и т.д. Практикуются крайние формы эмоциональности человека – от смеха к ужасу, от веселья к печали.

В членах религиозной организации развивают различные фобии, вызывающие психологический кризис личности, это:

  • боязнь мыслить независимо, критически в отношении культа;
  • боязнь вне группового социума («внешнего мира»);
  • фобия на выход из культа;
  • боязнь врагов;
  • боязнь потерять своё «спасение»;
  • боязнь природных бедствий, катаклизмов.

Внимание со стороны государства рассматривается в новых религиозных организациях как мученичество, гонение за веру. И зачастую такие религиозные организации меняют свое название или уходят в подполье, увеличивая свою мобильность.

Способы по контролю над сознанием используются в нетрадиционных религиозных организациях для получения материальной прибыли, достижения политических целей и распространения собственной идеологии в обществе.

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×