Настоятелем храма Вооруженных сил России станет Патриарх Кирилл

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сам станет настоятелем главного храма Вооруженных сил России — собора Воскресения Христова в парке «Патриот» в Московской области. Об этом он заявил во время освящения здания, сообщают «Известия».

Во время церемонии глава Русской православной церкви (РПЦ) отметил, что страна стала религиознее, чем в советские годы, которые он назвал «десятилетиями безвременья и навязанного нелепого атеизма». «Замечательно, что народ повернулся к вере, [повернулись] Вооруженные силы, в которых особенно чувствуется потребность в божественной защите», — сказал он.

Патриарх выразил благодарность министру обороны Сергею Шойгу, президенту Владимиру Путину и всем строившим храм строителям.

Церемония открытия храма прошла в воскресенье, 14 июня. Из-за санитарных требований в ней принял участие ограниченный круг лиц: патриарх, архиереи и священники РПЦ, глава Минобороны, его заместители и представители светских властей.

Храм Воскресения Христова построен к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне на добровольные пожертвования граждан и организаций. Всего было собрано более трех миллиардов рублей.

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×