Напавшие на церковь договорились о джихаде

Следователи завершили расследование дела о нападении на православный храм Архангела Михаила в Грозном. Как сообщает «Коммерсантъ» преступление совершили четверо студентов медицинского колледжа. По информации издания, основные участники группы нападавших — Ахмед Цечоев, Микаил Элисултанов и братья-близнецы Амир и Али Юнусовы.

По словам их однокурсников, сначала молодые люди исповедовали традиционный ислам, но в конце второго курса колледжа Амир Юнусов начал создавать в мессенджере группы, которым давал названия на арабском языке, и приглашал в них всех своих знакомых. В чате обсуждали видеоролики боевых действия в Сирии, вопросы вероисповедания и высказывания о необходимости джихада — священной войны против иноверцев. Как рассказали следователи, в конце февраля — начале марта 2018-го Цечоев, Элисултанов и Юнусовы задумались о радикальных действиях: они решили напасть на полицейских или иноверцев. Молодые люди полагали, что таким образом они отомстят за боевые действия в Сирии.

Сначала студенты посетили храм, чтобы провести разведку. Они не смогли достать боевое оружие и заказали через интернет ножи, пейнтбольные гранаты и дымовые шашки. Нападавшие самостоятельно изготовили «коктейль Молотова», Элисултанов принес из дома двустволку ИЖ-27 12-го калибра с патронами. В день нападения, 19 мая, студенты приехали на такси на проспект Кадырова и остановились в километре от храма. В 15:30 мск они напали на храм. Сначала молодые люди набросились на полицейских, затем рассредоточились по территории церкви. Вследствие нападения на православную церковь погибли двое сотрудников полиции и один прихожанин.

В результате спецоперации четверо нападавших были ликвидированы. Следователи не нашли связи студентов с запрещенной в Казахстане террористической организацией «Исламское государство».

 

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×