«Мясо не ест, иногда хочет побыть один»: общественники рассказали, в каких условиях сидят в СИЗО Виссарион и его «апостолы»

Общественники и сотрудники прокуратуры съездили в Новосибирское СИЗО № 1 после жалоб Сергея Торопа и его соратников на «пытки»

Виссарионовцы, которые сидят в Новосибирском СИЗО № 1, пожаловались на «психологическое давление» и издевательства от сокамерников. В итоге прокуратуру и общественников, курирующих СИЗО, забросали письмами последователи секты. В изолятор выехала проверка.

— За два дня к нам поступило порядка 100 электронных обращений на почту, нас просили вмешаться, посетить этих троих задержанных (речь о Торопе, Ведерникове и Редькине). Мы выехали в СИЗО вместе с сотрудниками прокуратуры, лично встретились со всеми участниками, — рассказал КП-Новосибирск Евгений Анисимов, председатель Общественной наблюдательной комиссии по контролю за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания по Новосибирской области. — И мы не увидели следов ни побоев, ни истязаний, о которых заявлялось. Самочувствие у всех было нормальное, настроение, конечно, не праздничное — все-таки это следственный изолятор, радоваться нечему. Но нарушений прав арестованных мы не выявили, в камере тепло, вода есть, санузлы стандартные. Плюс один из арестантов изъявил желание побыть один, сославшись на то, что опасается за свою жизнь. Эта просьба была удовлетворена. Так о каком истязании может идти речь?

В одиночную камеру перевели на время именно Виссариона. Впрочем, сейчас к нему снова подселили двух сокамерников. Интересно, что Сергей Тороп может находиться в СИЗО только с бывшими силовиками. Ведь ранее он служил в милиции, а значит обычных арестантов к нему не подселят.

— Так как он говорил, что его как-то обижали сокамерники, мы предложили сразу же написать заявление. Но он отказался, сказав, что проконсультируется с адвокатом, — добавил Анисимов. — Хотя повторю: в ходе проверки мы не обнаружили доказательств избиения. Существует коридорная система видеонаблюдения, также врачи каждое утро делают обход заключенных, не заметить избиение было бы сложно.

У соратников Виссариона — Владимира Ведерникова и Вадима Редькина — тоже были жалобы. Ведерников, например, написал на волю, что по отношению к нему «оказывается психическое и физическое (пытки) насилие». Прокуратура проверила жалобу вдоль и поперек.

— Опрошены все взаимодействующие с ним лица, в том числе сотрудники СИЗО, проведены обходы камерных помещений, даже инициированы его медицинские обследования и осмотры. Информация о неправомерном воздействии на арестанта в условиях СИЗО-1 со стороны сотрудников правоохранительных органов или иных лиц не подтвердилась. Также не установлено фактов насилия над ним или нарушения его прав, — сообщил КП-Новосибирск Дмитрий Лямкин, старший помощник прокурора Новосибирской области.

А Вадим Редькин в письме на волю пожаловался, что его «кинули в карцер». Выяснилось, что наказан был за нарушение распорядка дня. В том числе за то, что не хотел дежурить по камере. Уборка — это обязанность арестантов. Не техничку же им в СИЗО вызывать? Штрафник, похоже, уже исправился и добросовестно моет полы.

Возникли сложности у виссарионовцев и с питанием. Все трое — веганы.

— Существует стандарт по питанию в СИЗО, порядок приготовления и выдачи пищи. Нет разделения на меню — вегетарианское или кошерное, например. И да, как правило, мясо есть и в первом, и во втором блюде. Но близкие люди передают арестантам продукты питания. Когда мы посещали камеру, видели, что у них есть несколько пакетов с продуктами, этого всего с запасом, с лихвой. Никто из троих изможденным не выглядел. То есть явно не голодают. К тому же можно не употреблять мясо, но съесть, например, гарнир, — считает Анисимов.

Что касается быта, то в камерах у виссарионовцев нет ни холодильника, ни телевизора. Но есть радио, также доступны газеты.

— В фильмах показывают истории из давних времен, когда в СИЗО часть арестантов стоят, другие — спят, а потом меняются местами. У нас такого нет. Уже давно в СИЗО нет вопросов про перенаселенность, спальных мест всем хватает. А что касается этих арестантов, то у них в камерах есть даже свободные места, то есть они заполнены не на сто процентов, — заверяет Евгений Анисимов.

Напомним, проповедников «Церкви Последнего завета» подозревают в серьезных преступлениях: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и создание религиозной организации, посягающей на свободу и здоровье граждан.

Сомнений в том, что следователям приходится раскручивать непростое дело укоренившейся в Сибири секты, нет. За три десятка лет Сергей Тороп — бывший милиционер, который назвал себя новым Христом — собрал вокруг себя тысячи последователей и даже написал 18 томов последнего Завета. На Красноярской земле успело вырасти и окрепнуть целое государство в отдельном городе — «Город Солнца», где жили виссарионовцы. В общине проповедовали многоженство, отказ от медицинской помощи, а также от многих продуктов.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×