Глава экстремистской ячейки в Петербурге получил 7 лет колонии

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 апр — РАПСИ, Михаил Телехов. Приговорены к реальным срокам члены петербургской ячейки запрещенной в России экстремистской организации «Ат-Такфир Валь-Хиджра», сообщили во вторник РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

Признанный руководителем ячейки Шамиль Фаталиев приговорен к 7 годам колонии общего режима. Члены экстремистского сообщества — к разным срокам. Артур Аразов, Намик Гасанбеков, Камиль Керимханов и Идрис Нуржаев, Агакерим Фаталиев — к 3 годам колонии. А Фархаду Касимову, Саиде Латифовой, Адаму Молову, Алексею Степанову и Айвазу Тагиеву также было избрано наказание в виде небольших сроков лишения свободы, но в связи с зачетом времени содержания под стражей они после приговора были отпущены на свободу.

«Осужденные вину не признали, заявляли, что как их организация не является экстремистской, так и они сами не являются экстремистами», — пояснили в ОПС.

Как следует из материалов дела, в 2015 году Шамиль Фаталиев создал в Петербурге ячейку религиозной организации «Ат-Такфир Валь-Хиджра» и вовлек в нее остальных. По данным пресс-службы, ячейка собиралась в одной из квартир дома по Казачьему переулку. Адепты учения вместе совершали намаз, читали религиозную литературу. По мнению обвинения, в членах ячейки формировалась стойкая идеология экстремистской организации, пропагандирующей джихад. «Участники сообщества рассматривали все теоретические и практические вопросы ислама с позиции такфира (обвинение в неверии, так называемом «куфре» — прим. ред.) и применяли принцип «хиджры», то есть разрыва внешних связей с окружающим обществом и отрицания «умеренного» ислама, как светского общества. Всего соучастниками было проведено не менее 65 конспиративных уроков», — говорится в приговоре.

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×