В Швеции нашли уникальный амулет «Молот Тора» из эпохи викингов, которому более тысячи лет

Найденный в Швеции 1000-летний амулет «Молот Тора» свидетельствует о неизменной популярности древнего норвежского божества, которое завоевало новую аудиторию благодаря тому, что Крис Хемсворт изобразил бога войны викингов в фильмах Marvel.

Археологи считают, что амулет носили на шее, возможно, в качестве духовной защиты. Считается, что дизайн молота Тора мог означать приверженность к старой религии норвежских богов, а не к «новой» христианской религии.

Тор всегда был популярной фигурой, возможно, потому что он заботился о людях, сказала Live Science профессор средневековой европейской литературы Оксфордского университета Каролин Ларрингтон.

«Из всех норвежских богов Тор больше всех интересуется судьбой человечества, – отметила она. – Его основной работой было патрулировать мир на востоке и не пускать великанов [Йётнар] на земли людей и богов с помощью своего молота».

Археологи обнаружили амулет летом во время раскопок недалеко от юго-западного города Исби, сообщил Пер Враннинг, глава отдела археологии Музея истории культуры в графстве Халланд.

Регион обращен к Дании через пролив между Северным морем и Балтикой, который на протяжении веков назывался Каттегат – «кошачий проход» – из-за его опасной мелководности.

По словам Враннинга, в ходе археологических исследований на участке, который был предназначен для строительства новых домов, было обнаружено несколько кострищ, столбовых ям и кусков керамики и металла, которые могут относиться к периоду до окончания поздней эпохи викингов в середине 11 века нашей эры.

Эпоха викингов

Подобные амулеты с молотом Тора уже находили ранее в Скандинавии, но это первый, обнаруженный в Халланде, в этом его своего рода уникальность, сказал Враннинг, который руководил раскопками.

Он отлит из металла и имеет сложные рельефные узоры на верхней стороне; возможно, он был позолочен (украшен золотом) или посеребрен. Отверстие в древке – нижней части «ручки» молотка – указывает на то, что амулет был подвешен на кольце или ремешке, и предполагает, что его, скорее всего, носили на шее. «Находка, вероятно, относится к 900-м или 1000-м годам – то есть к поздней эпохе викингов – и, судя по всему, сделана из свинца», – сообщил Враннинг.

Такие амулеты могли носить во время смены религии в регионе в конце эпохи викингов как символ приверженности старым норвежским богам, а не «новой» религии христианства. «Согласно одной из теорий, эти большие, украшенные молоты Тора были четким опознавательным знаком для тех, кто все еще поклонялся [норвежским] богам, когда христианство начало укореняться в Скандинавии», – сказал он.

Предварительная датировка последних находок в Йсби позволяет предположить, что они относятся к эпохе викингов, которая традиционно начинается с 793 года – даты первого набега викингов на Англию, на монастырь на священном острове Линдисфарн на побережье Нортумберленда – и заканчивается битвой при Стамфорд-Бридж в сентябре 1066 года, где английская армия под предводительством короля Гарольда Годвинсона разгромила вторгшуюся норвежскую армию под Йорком.

Молот Тора

Божественный молот, изображенный на амулете, – это боевой молот Мьёльнир, который, согласно легенде, был изготовлен гномами для богов Валгаллы в ходе состязания за самое чудесное сокровище, сказала Каролин Ларрингтон.

Хотя среди других сокровищ были корабль, который можно было сложить и положить в карман, и светящийся в темноте кабан Гуллинбурсти с золотой щетиной, на котором можно было ехать в бой, Мьёльнир признали самым чудесным, и он был отдан Тору для его войн с великанами.

«Он обладает как разрушительной, так и священной силой. Похоже, его использовали для освящения вещей, чтобы сделать их священными», – считает Ларрингтон.

Когда Мьёльнир носили в качестве амулета, его изображение могло рассматриваться как форма духовной защиты. Тор также был богом погоды, и благодаря этой ассоциации он был богом мореплавания.

«Если вы плывете из Норвегии в Исландию, вам нужна хорошая погода, вы не хотите шторма – и Тор очень тесно связан с этим», – говорит Ларрингтон.

Она отметила, что Йсби, где был найден амулет, находится всего в нескольких милях от побережья. «Так что я полагаю, что это связано с путешествиями», – добавила она.

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×