В Ташкенте задержали членов международных террористических группировок

За текущий год сотрудниками органов внутренних дел Ташкента были ликвидированы 4 подпольные террористические группировки, которые поддерживали связь с боевиками крупных террористических организаций, в том числе «Катибатуль тавхид ва джихад», «Исламское государство» (запрещены в Узбекистане, России, США и др. зарубежных странах), более 10 онлайн группировок и 250 террористов-одиночек.

Все данные лица пропагандировали экстремизм и терроризм, а также призывали к совершению различных подрывных акций, занимались вербовкой и подготовкой молодых боевиков.

В начале текущего года была выявлена преступная группировка, которая состояла из 27 жителей города Ташкент. Они планировали уехать из страны, чтобы принять участие в военных действиях на стороне террористических организаций. На текущий момент 11 участников данной группировки находятся под следствием, по статьям «Склонение к участию в деятельности незаконных общественных объединений и религиозных организаций», «Изготовление, хранение, распространение или демонстрация материалов, содержащих угрозу общественной безопасности и общественному порядку» и «Создание, руководство, участие в религиозных экстремистских, сепаратистских, фундаменталистских или иных запрещенных организациях» Уголовного Кодекса Республики Узбекистан. Им грозит до 20 лет лишения свободы.

Кроме того был задержан житель Ташкентской области 2001 года рождения, который действовав по указанию идеологического лидера из Сирии А.Хамрабуваева (кличка «Ахлуддин Навкотий», гражданин Кыргызстана), создал в Ташкенте террористическую группировку из 9 жителей столицы. Они также планировали уехать в зоны боевых действий.

Ещё одна группировка террористов, созданная в Ташкенте, состояла из 10 жителей столицы. В данной группировке состояли лица от 18 до 27 лет. Некоторые из них были учащимися школ. Они действовали под руководством «Абу Ахмадом узбекий» из Сирии, который планировал устроить террористические акты в общественных местах и вблизи административных зданий Республики. У членов данной группировки была изъята военная униформа и компоненты для изготовления самодельных взрывных устройств.

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×