В Совете Европы заявили, что религиозный терроризм не сможет пошатнуть основы демократии

Отдельно организация выразила поддержку деятельности Франции по «поддержанию открытого, разнообразного, демократического и инклюзивного общества»

«Мы глубоко потрясены и опечалены варварским и трусливым терактом в Ницце, — говорится в послании. — Мы самым решительным образом осуждаем это гнусное нападение и выражаем наши глубочайшие соболезнования семьям погибших».

Отдельно в коммюнике выражается поддержка деятельности Франции по «поддержанию открытого, разнообразного, демократического и инклюзивного общества». Совет Европы подтвердил свою приверженность защите европейских ценностей без ущерба для основных прав и свобод людей.

«Никакой террористический акт, совершенный в религиозном контексте, не сможет подорвать основы нашей общей демократической культуры. Высказывания и преступления на почве ненависти недопустимы, наши общества должны искоренить их», — подчеркивается в заявлении.

В четверг вооруженный ножом человек напал на прихожан собора Нотр-Дам в центре Ниццы. По последним данным, в результате атаки погибли три человека, нападавший задержан. Вскоре после этого нападения с применением холодного оружия произошли в Авиньоне и у консульства Франции в саудовской Джидде.

Серия нападений произошла менее чем две недели спустя после теракта в парижском пригороде Конфлан-Сент-Онорин, где 16 октября 18-летний террорист убил школьного учителя, который ранее продемонстрировал ученикам карикатуры на пророка Мухаммеда, опубликованные журналом Charlie Hebdo за пять лет до этого. После случившегося президент Франции Эмманюэль Макрон предупредил, что власти страны «развернут активную борьбу» против сторонников «радикальной идеологии и созданных ими ассоциаций».

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×