В РПЦ объяснили действия лишенного сана священника страхом перед китайцами

Бывший схиигумен Сергий намеревался построить в Среднеуральском женском монастыре храм высотой в 25 этажей, чтобы крестить в нем китайцев, приезжающих в Россию, заявил секретарь Епархиального совета Екатеринбургской епархии игумен Вениамин Райников.

Райников рассказал, что Сергий ожидал завоевания России китайцами. Когда они дошли бы до Урала, их бы крестили в храме, который «должен быть большой, чтобы все китайцы там поместились».  Он предположил, что поводом к расколу мог стать запрет на строительство этого храма.

Он уточнил, что, по задумке Сергия, здание должно было достичь 77 метров в высоту, планировалось, что оно вместит в себя до 37 тыс. человек одновременно.

«Он бы его [строительство] продолжил, а мы были бы этим недовольны, и там мог бы быть еще один скандал. Это звенья какой-то одной цепи, потому что в первый раз он такой яркий отказ получил из-за этого собора», — сказал секретарь.

4 июля стало известно, что Среднеуральский женский монастырь, который захватил Сергий, освободили и открыли для прихожан. Представитель схиигумена Всеволод Могучев сообщал, что Сергий на тот момент все еще находился в монастыре, хоть и не служил. О захвате монастыря сообщалось 16 июня.

Церковный суд 3 июля лишил Сергия сана, признав его виновным в нарушении священнической присяги и монашеских обетов. Это решение теперь должен утвердить патриарх. После этого сторонники схиигумена заявили, что захватят монастырь. Суд в свою очередь выразил надежду, что правоохранительные органы проведут тщательное расследование случаев жестокого обращения с детьми в монастыре. Бывшие послушники монастыря жаловались на психологическое и физическое насилие и контроль.

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×