В России выявлена еще одна тоталитарная религиозная организация

В общине запрещенного в служении схиархимандрита Иоанникия (Ефименко) в деревне Чихачево Ивановской области высмеивают тех, кто приезжает в медицинских масках, здесь запрещено обращаться к врачам и принимать лекарства, рассказали журналисты программы «Специальный репортаж» на телеканале «Россия-24».

Бывшая насельница общины, 27-летняя Виктория Саломатова рассказала, что в организации нельзя разговаривать. «Я когда ходила, спрашивала, какие распорядки, мне отвечали, что батюшка все видит, и говорили присказки, что-то вроде «черт в рот», атмосфера была угнетающая», — говорит она.

Когда девушка хотела уехать из общины через четыре дня после приезда, «старец» предупредил, что если она покинет деревню, то вскоре умрет — «заснет и не проснется». «Прихожу, рассказываю девочкам, а они говорят: «да, так всегда бывает — если кто уезжает, то или умирает, или несчастный случай», — вспоминает бывшая насельница.

Работают трудятся по 12 часов в день, на сон дается не более трех часов, спать во время перерывов запрещается, за этим следит охрана. Суп, каша и компот подаются из одной чашки, при этом паломникам предлагается замороженный хлеб 2004 года. В общине запрещено мыться, и, по отзывам журналистов, это заметно ощущается по запахам на службе.

23 октября 2020 года Русская православная церковь запретила схиархимандрита Иоанникия в служении, однако в Чихачево по-прежнему организовываются туры из Москвы, Самары и Нижнего Новгорода. К участию приглашаются все желающие, поездка обойдется около двух тысяч рублей, в выходные в деревню приезжает по пять-шесть автобусов с паломниками, отмечает телеканал. А Следственный комитет России (СКР) начал проверку деятельности священнослужителя после сообщений о том, что паломникам в обители ограничивают свободу передвижения, заставляют выполнять тяжелую работу и продавать квартиры.

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×