В Германии появился Исламский колледж

В июне в Оснабрюке открылся первый учебный центр по подготовке имамов. Он финансируется государством.

«Мы хотим, чтобы этот день стал поворотным моментом в обучении религиозных наставников в Германии, и чтобы мы могли начать обучение здесь, в Германии, на постоянной основе», — подчеркнул Бюлент Учар, директор первого в Германии Исламского колледжа на официальной церемонии его открытия. Колледж будет готовить имамов — мужчин и женщин, а также социальных работников для мечетей и исламских религиозных общин в Германии. Необходимость в таком учебном заведении, по мнению экспертов, назрела давно.

Большинство имамов в Германии не говорят по-немецки

По оценке Фонда имени Конрада Аденауэра, от 80 до 90 процентов имамов в немецких мечетях прибыли из-за границы. Большинство из них плохо или совсем не владеют немецким языком.

Это подтверждает в интервью DW и руководитель Центра исламской теологии при университете Мюнстера Муханад Хорхиде: «Большинство приглашенных из Турции имамов не только не говорят по-немецки, но и не представляют себе реальность, в которой живет немецкая молодежь. Для них непривычна повседневная жизнь в Германии, а ведь многие из молодых мусульман родились и выросли здесь. Поэтому они не могут установить контакт с этой молодежью».

Занятия в Исламском колледже будут проходить на немецком языке. Первый курс состоит из более чем 50 учащихся, около 20 процентов из которых — женщины. Колледж не захотел участвовать в дискуссии о том, должны ли быть женщины имамами. «Общины мечетей должны решить это сами», — подчеркнул директор колледжа Бюлент Учар.

Подобно католическим священникам, протестантским пасторам и еврейским раввинам, учащиеся Исламского колледжа, получив теологическое образование, должны быть подготовлены к работе в мусульманских общинах и мечетях Германии в качестве имамов.

Где в Германии можно изучать исламскую теологию

В настоящее время исламскую теологию можно изучать в университетах Мюнстера, Тюбингена, Оснабрюка, Гиссена и в университете Эрлангена — Нюрнберга. В октябре 2019 года факультет исламской теологии открылся также в Берлинском университете имени Гумбольдта.

Однако выпускники этих факультетов не могут работать имамами в Германии, поскольку в университетах не обучают чтению Корана, прочтению молитв и другим обрядам. Для всего этого необходимо отдельное практическое образование, которое будут давать в новом Исламском колледже в Оснабрюке.

Государство обеспечивает финансирование

По словам директора колледжа Бюлента Учара, учебные планы устанавливает комиссия, в которой представлены пять мусульманских ассоциаций, поддерживающих колледж, а также общины мечетей и богословов, в том числе Центральный совет мусульман Германии и Нижней Саксонии.

Федеральное правительство и земля Нижняя Саксония обеспечат первичное финансирование деятельности Исламского колледжа. Объем финансирования на первые пять лет составит около пяти с половиной миллионов евро. «При этом они не имеют права голоса при составлении программы обучения», — добавляет Учар.

По словам статс-секретаря министерства внутренних дел Германии, ответственного за Исламскую конференцию, Маркуса Кербера (Markus Kerber), с момента прибытия в Германию в 2015 году большого числа беженцев, исламское сообщество в Германии стало более разнообразным, чем в любой другой стране Европы. Он выразил надежду, что через несколько лет колледж займет достойное и авторитетное место среди подобных учебных заведений и в мусульманских странах.

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×