Во Франции предложили уголовное наказание за препятствование смене религии

С требованием введения уголовного наказания во Франции за препятствование смене религии выступили некоторые представители французской интеллигенции, среди которых писатель Буалем Сансал (Boualem Sansal), а также бывшие мусульмане, покинувшие ислам. Об этом сообщает французская газета Le Figaro.

Представители интеллигенции заявили, что законопроект «О сепаратизме», укрепляющий принципы республики, должен дать возможность осудить и наказать любые «препятствия на пути смены религии», с тем чтобы укрепить свободу совести, особенно касательно лиц мусульманского происхождения.

По их мнению, вполне своевременна статья 38 в законопроекте, предусматривающая наказание в виде тюремного заключения сроком на один год и штрафа в размере 15 тыс. евро за угрозы лицу, связанные с совершением им культа, а также наказание в виде лишения свободы сроком на три года и штрафа в размере 45 тыс. евро за осуществление в подобной ситуации реальных действий, включая насилие.

Однако эта статья, с точки зрения бывших мусульман, не обеспечивает эффективной защиты лица, которое под давлением окружающих не может покинуть ислам или другую религию. Поэтому право на изменение религии должно быть эффективно защищено и гарантировано, в том числе в уголовном порядке.

Когда данное право обсуждалось в Организации Объединенных Наций, некоторые мусульманские страны выступали против него во имя шариата (прим., основной свод правил, норм и воззрений, регулирующих жизнедеятельность мусульман). В результате Международный пакт о гражданских и политических правах (1966 год) гарантировал лишь свободу «иметь и принимать религию или убеждения по своему выбору», но не свободу изменять их, в отличие от Европейской конвенции о правах человека.

Поэтому включение во французское законодательство «преступления, связанного с воспрепятствованием обращению в другую религию», было бы полезным как с юридической, так и с политической точки зрения, как отметили представители интеллигенции.

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×