Более 70 осужденных за терроризм в Британии были освобождены досрочно


Британский премьер Борис Джонсон отметил, что эти люди находятся под пристальным наблюдением, чтобы гарантировать отсутствие какой-либо угрозы с их стороны

выше 70 человек, ранее осужденных по связанным с терроризмом статьям британского законодательства, были освобождены условно-досрочно и в настоящий момент находятся на свободе. Об этом в интервью воскресной программе Би-би-си «Шоу Эндрю Марра» заявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, комментируя ситуацию с досрочным освобождением Усмана Хана, совершившего в пятницу теракт на Лондонском мосту.

«Уверен, люди понимают, что эти 74 лица находятся под нашим пристальным наблюдением, чтобы гарантировать отсутствие какой-либо угрозы», — сказал глава британского правительства.

Джонсон заявил о недопустимости того, что 28-летний Хан, ранее судимый за планирование теракта, был освобожден досрочно в прошлом году, отбыв в заключении лишь 8 лет из 16. По словам премьера, Хан получил УДО автоматически без заключения комиссии по условно-досрочному освобождению из-за ряда законов, которые были приняты правительством лейбористов в 2005 и 2008 году.

«Мы введем более строгие наказания за насильственные и сексуальные преступления, а также за терроризм, — сказал Джонсон, возглавляющий находящуюся у власти Консервативную партию. — Я считаю недопустимым то, что этот человек находился на свободе».

Дискуссия о том, почему Хан так рано вышел из тюрьмы, стала одной из центральных в кампании перед назначенными на 12 декабря выборами в британский парламент. Члены правительства консерваторов указывают на то, что Лейбористская партия в 2005 году приняла закон, благодаря которому более 90% заключенных в Великобритании автоматически выходят по УДО, отбыв в тюрьме половину полученного срока. Лейбористы же указывают на ошибки в работе пенитенциарной системы, допущенные консерваторами, которые находятся у власти последние девять лет.

Ранее Джонсон заявил о том, что минимальный приговор за преступления, связанные с терроризмом, должен составлять 14 лет тюрьмы без права на УДО. При этом главу правительства обвинили в попытке заработать политические очки на произошедшей в пятницу трагедии. Лидер оппозиционной Лейбористской партии Джереми Корбин в воскресном интервью телеканалу Sky News заявил, что даже лица, осужденные за терроризм, при определенных условиях должны иметь право на УДО.

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×