Блогер «Саша-Москва»: Мне угрожают религиозные фанатики и лже-патриоты

"Саша-Москва"Популярный таджикских блогер в Инстаграм «Саша-Москва» говорит, что религиозные фанатики и лже-патриоты объявили ему войну. 23-летний уроженец Душанбе в настоящее время живет в Москве и скрывает свое настоящее имя по соображениям безопасности.

Противники блогера считают его геем и заявляют, что он позорит таджикских мужчин своим поведением. Саша-Москва подпевает песни эстрадных звезд Таджикистана перед интернет-аудиторией в традиционной таджикской тюбетейке.

«Мы тебя обязательно найдем!»

По словам самого блогера, последние недели он получил несколько писем и видео-посланий с угрозами, в которых обещали лишить его жизни. Несколько видео с просьбой уточнить место проживания блогера, чтобы расправиться с ним, было выложено в интернете. А некий «Шайх» обещал денежное вознаграждение за информацию о местожительстве «Саши-Москвы». «Иншааллах, мы тебя найдем. Любого, сообщившего его адрес, ждет вознаграждение, я дам ему деньги», — говорится в видеопослании.

«Саша-Москва» говорит, что боится за свою жизнь. «Я не могу 24 часа в сутки сидеть дома. Я должен посетить занятия в университете. Меня уже очень длительное время не покидает чувство страха и тревоги, В Москве очень много таджиков, и они могут навредить мне. По этой же причине я не могу поехать на родину, в Таджикистан», — сказал блогер в беседе с Радио Озоди 6 декабря.

По его словам, угрозы в его адрес участились последние недели. «Многие оставляют в соцсети комментарии с угрозами и с нецензурной бранью. Некоторые пользователи с женскими именами пишут письма и просят сообщить адрес или номер телефона. Даже от таких писем исходит какая-то угроза».

Земляки избивали блогера на глазах у сотрудников полиции

«Саша-Москва» говорит, что с детства мечтал стать актером. Но сейчас учится в Москве на юриста. «Я люблю искусство, в интернете немало видео с моими выступлениями. В Таджикистане в юмористических программах актеры-мужчины нередко выступают в женском платье. Никто же их за это не осуждает», — негодует блогер.

В начале этой недели в сети появилось видео избиения блогера земляками. Инцидент произошел на станции метро «Парк культуры». Сашу-Москву избивали прямо на глазах у сотрудников полиции. Но стражи порядка не спешили ему на помощь. Нападавшие сняли свой агрессивный разговор и рукоприкладство на смартфон и выложили в интернет.

Тем временем, некоторые пользователи соцсетей встали на защиту популярного блогера. Они считают, что «Саша-Москва» имеет право на самовыражение и никто не имеет право осуждать его.

Маърифат угрожали за изображение полуобнаженных таджичек

Напомним, в сентябре разгорелись нешуточные страсти вокруг выставки молодой художницы Маърифат Давлатовой, которая своими картинами полуобнаженной красоты таджикских женщин бросила вызов обществу. Многие пользователи социальных сетей писали, что творчество Маьрифат это «плевок в сторону национальных и религиозных ценностей».

Одна из работ Маърифат Давлатовой
Одна из работ Маърифат Давлатовой

Художница призналась, что после выставки получила десятки сообщений с угрозами жизни. По ее словам, изображение полуобнаженных женщин – это ее протест не только против неравенства в таджикском обществе, но и против хамских, оскорбительных, унижающих честь и достоинство действий по отношению к женщинам со стороны мужчин. «Я женщина и не раз почувствовала на себе эти мерзкие сальные взгляды молодых и взрослых мужиков… Я не раз слышала, как они оскорбляют женщин, как обсуждают девушек в открытых нарядах».

Художница обратила внимание в своем искусстве на природную красоту таджикской женщины два года назад, но с самого начала знала – общество пока не готово принять такое откровение.

 

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×