Археологи нашли под Воронежем уникальную полуобнаженную богиню скифов

В Острогожском районе Воронежской области археологи нашли уникальную полуобнаженную богиню скифов на серебряной накладке. Ученые полагают, что это Аргимпаса — покровительница животного и человеческого плодородия. Об этом сообщается в пресс-центре ИА РАН.

В рамках экспедиции к курганному могильнику «Девица V» раскопками занимались археологи ИА РАН и активисты ГАУГН. Молодые люди вместе со специалистами исследовали под Воронежем культуру скифов и ее «бытование в Среднем Подонье».

Неожиданно в одном из отельных захоронений IV века до нашей эры археологи раскопали останки воина и серебряную прямоугольную накладку, которая была прибита «гвоздиками к деревянной, почти полностью истлевшей основе». Уточняется, что в могиле также находились традиционные для скифов предметы погребения: золотые бляшки, железный нож, наконечники копья, дротиков и ребро лошади.

На пластине были изображены скифские боги, в том числе сама Аргимпаса. Ее верхняя часть тела обнажена, на голове — корона с рогами. Кроме того, видно, что рядом с ней находятся орлиноголовые грифоны. Левая сторона накладки граничит с квадратными пластинами. На них изображены мифические животные с большими лапами. Правая сторона отделана серебряными бляхами, на каждой из которых есть «человекоподобный персонаж с короной на голове».

Ученые пока не выяснили, зачем была необходима такая накладка. При этом они отметили, что археологи сделали большое открытие в области знаний о скифской культуре благодаря этой находке.

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×