Американский турист повредил два старинных бюста в Ватиканских музеях

Накануне американский турист, посетивший Ватикан, опрокинул на пол две античные скульптуры времен Римской империи в музее Кьярамонти из-за того, что его отказались пропустить к Папе римскому Франциску. Об этом сообщает CNN.

Мужчина потребовал, чтобы ему устроили аудиенцию с Понтификом, а когда работники музея сообщили, что это невозможно, он в сердцах швырнул один из древнеримских бюстов на пол.

Поврежденным экспонатам около двух тысяч лет, но все же они считаются вторичными предметы искусства.

Руководитель пресс-службы ватиканских музеев Маттео Алессандри сказал, что американец в возрасте примерно 50 лет находился в галерее Кьярамонти, где выставлены более ста бюстов и статуй.

«Бюсты крепились к полкам на гвоздях, но если применить силу, они упадут, — сказал представитель музея. — Он сбросил на пол одну, затем другую, и тут подоспела охрана, которая передала туриста полиции Ватикана, чтобы провести с ним беседу. Затем его передали итальянским правоохранителям».

Сообщается, что бюсты пострадали, но некритично. У одного оторвана часть носа и уха, у другого отлетела голова. Реставрационные работы уже начаты, и в скором времени поврежденные экспонаты вернутся на место.

Представители музея говорят, что собрали одну из лучших коллекций изображений древних римлян.

«Одна прекрасных особенностей этого музея в том, что туристы могут лицом к лицу встретиться с древними скульптурами. Я опасаюсь, что из-за подобных случаев могут установить преграды», — сказал туристический гид Маунтин Буторак.

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×