Что такое права и обязанности?

В Рудном стартовал проект по повышению правовой грамотности молодежи. Его реализует Ассоциация психологов Костанайской области по заказу Рудненского городского отдела внутренней политики акимата города Рудного.

Основной целью данного проекта является формирование гражданственности, профилактика правонарушений в молодежной среде путем обеспечения занятости асоциальной молодежи. 19 апреля в Рудненском колледже технологии и сервиса прошла беседа «Мои права и обязанности» обзор национального и международного законодательства. Беседу проворил тренер ОФ «Гражданский альянс Костанайской области», Алексанин Владимир Вадимович.

Началом было знакомство по особой формуле – имя + кто дал имя + в честь кого + как переводиться имя + что узнали нового за последние 7 дней. Большое воодушевление вызвал пункт «перевод имени». А наибольшее затруднение вызвал пункт «новое за 7 дней», но ребята быстро собрались с мыслями и начали рассказывать радостные новости их семей. Возникла живая дискуссия в момент обсуждения двух слов «права и обязанности». Участники высказали свое мнение о соотнесении этих понятий и приводили очень яркие примеры.

Затем был поднят вопрос об ответственности — правовой (административной и уголовной). В момент беседы ребята задавали большое количество интересующих их вопросов. Один из пунктов встречи –это мини игра: «Подчинение инструкциям», это упражнение вызвало массу улыбок и показало ребятам, что соблюдение правил и верное их понимание упрощает жизнь.

Все участники получили домашнее задание – прочитать первые разделы Конституции Республики Казахстан, изучить Всеобщую декларацию прав человека и Конвенцию о защите прав человека и основных свобод.

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×