Члены областной ИРГ по профилактике религиозного экстремизма встретились с учащимися рудненских колледжей.

 

В Рудном продолжается реализация  проекта, направленного на повышение религиозной грамотности и укрепление межэтнического и межнационального согласия и толерантности. Участниками проекта станут более 1500 человек. Одной из целей проекта является обеспечение эффективного взаимодействия государственных органов и институтов гражданского общества в сфере межэтнических отношений, создание благоприятных условий для дальнейшего укрепления межэтнического согласия и толерантности в обществе.

18 марта в 12.00 часов в рудненском колледже строительства и транспорта прошла встреча учащихся и преподавателей учебного заведения с членами областной информационно-разъяснительной группы по профилактике религиозного экстремизма — преподавателем КГПИ Абильмаликовым К.К. и руководителем Центра помощи пострадавшим от деструктивных религиозных течений  Калюжной Ю.А. Встреча со студентами была посвящена технологиям манипуляции сознанием, используемых в деструктивных культах.

Куаныш Кабдулович отметил, что в   странах постсоветского пространства идет информационная и идеологическая война – цель, которой заключается в подмене традиционных духовных ценностей. Информационная и идеологическая война ведется с помощью различных средств массовой информации – телевидение, радио, социальные сети.


Юлия Калюжная сделала акцент на методах психологического манипулирования применяемые с деструктивных культов, и о мерах, им противодействующим.

Познавательная и интересная беседа вызывала у студентов колледжа множество вопросов, связанных с деструктивными культами действующими в Костанайской области.

Затем специалисты проекта провели семинар со студентами рудненского колледжа технологии и сервиса на тему «Псевдорелигиозные организации: сущность и угрозы», в ходе которой студенты познакомились организациями, которые наносят вред физическому, психологическому здоровью и материальному благосостоянию граждан, а также с теми, деятельность которых запрещена на территории Казахстана.

 

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×