Суицид в подростковой среде

Сегодня проблема подросткового суицида в Казахстане является самой актуальной социальной проблемой! 20 детей совершили суицид с начала 2017 года в Казахстане. Зарегистрированы ещё 23 попытки самоубийства несовершеннолетними.

Основная причина – чувство одиночества и конфликты с близкими. С целью предупреждения суицидального поведения подростков в Алтынсаринском районе был проведен семинар «Актуальные вопросы превенции аутодеструктивного поведения несовершеннолетних»

С педагогами-психологами и социальными педагогами работала Ислямова Галина Абдурашитовна – заведующая психологической службой Костанайской областной психиатрической больницы, бессменный руководитель кризисного центра для женщин и детей, пострадавших от насилия. Она рассказала о механизмах формирования суицидального поведения у несовершеннолетних, факторах риска и защиты, а также коснулась основных аспектов жестокого обращения с детьми, насилия и сексуальной эксплуатации несовершеннолетних.

Так же с подростками была организована серия тренингов на развитие стрессоустойчивости, которые были направленны на формирование умения осознавать уровень собственного психо-эмоционального напряжения и корректировать его без вреда для себя и окружающих. Ведущие – Калюжная Юлия Амантаевна – председатель Ассоциации психологов Костанайской области, Марченко Ирина Сергеевна – педагог-психолог школы-лицея № 2 города Костаная.

Умение справляться со своими эмоциями – это, пожалуй, одно из самых важных умений в жизни. Ведь от нашего положительного настроя многое зависит: и наша самооценка, и уверенность в себе, и эффективное взаимодействие с людьми, и успех в делах. Эмоции контролировать сложно! Но в этот день ребята узнали несколько способов, как это сделать.

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×