Повышение религиозной грамотности как важный фактор профилактики религиозного экстремизма

Ассоциацией психологов Костанайской области по заказу Отдела внутренней политики, культуры и развития языков акимата Алтынсаринского района осуществляется проект, направленный на профилактику религиозного экстремизма и деструктивных течений среди молодежи.

14 апреля в селе Убаганское прошла серия мероприятий, направленных на сохранение межрелигиозной стабильности и межконфессионального согласия и предотвращение распространения идей экстремизма в молодежной среде.

В настоящее время низкий уровень знаний молодежи о нетрадиционных религиозных течениях и вытекающее из этого вовлечение молодого поколения в ряды деструктивных организаций и рост экстремизма является одной из центральных проблем, требующих первоочередного решения.

С целью обеспечения системного подхода к решению проблемы вовлечения молодежи в деятельность радикальных религиозных течений проведен семинар на тему «Объединение усилий в предотвращении распространения идей религиозного экстремизма в молодежной среде» для педагогов средних школ Алтынсаринского района.

На семинаре были выработаны рекомендации по организации профилактической работы с подростками: изучать основы и общие ценности традиционных религий, развивать критическое мышление, знать особенности деятельности деструктивных сект: способы вербовки и методы контроля сознания, а также развивать кругозор, создавать условия, способствующие психо-социальному благополучию личности.

В завершение семинара все участники получили раздаточный материал (комплект буклетов, брошюра о запрещенных организациях в Казахстане, листовки о работе Центра помощи пострадавшим от деструктивных религий.

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×