Повышение религиозной грамотности как важный фактор профилактики религиозного экстремизма

В настоящее время низкий уровень знаний молодежи о нетрадиционных религиозных течениях и вытекающее из этого вовлечение молодого поколения в ряды деструктивных организаций и рост экстремизма является одной из центральных проблем, требующих первоочередного решения. {jcomments on}

С целью обеспечения системного подхода к решению проблемы вовлечения молодежи в деятельность радикальных религиозных течений в средней школе №2 п. Затобольск проведен семинар на тему «Объединение усилий в предотвращении распространения идей религиозного экстремизма в молодежной среде» для педагогов средних школ Костанайского района. Гостями семинара стали руководитель ОФ «Ассоциация психологов Костанайской области» — Калюжная Ю. А. председатель Костанайского районного филиала РОО «Организация ветеранов» – Ильминская В. Я. , руководитель отдела анализа и мониторинга КГУ «Центр исследований религиозных проблем» акимата Костанайской области – Дисюков Д. А. В пленарной части, с докладом «Основные принципы программы культурного и межконфессионального согласия» выступила Ильминская Вера Яковлевна В своем выступлении Вера Яковлевна отметила что, во многих странах проливается кровь ни в чем не повинных людей, гибнут дети. Поэтому нам сейчас как никогда нужны мир и согласие между всеми нациями в нашей молодой Республике Казахстан, взаимопонимание, взаимоподдержка, уважение к истории страны, в которой мы живем, так как залогом успеха национального единства казахстанского народа служит патриотизм, любовь к Родине, доброжелательность и уважение друг к другу. Эти ценности и идеалы близки и понятны каждому человеку, независимо от возраста, социального статуса, вероисповедания и национальности. Великий казахский мыслитель Абай говорил, что начало человечности — любовь и справедливость. И он вполне справедливо полагал: человек может быть счастливым лишь тогда, когда его стремление и старания понимают и разделяют другие. Ведь доброе внимание окрыляет.

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×