Плата за «рай» или потеря без кровопролития

Недавно в социальных сетях разлетелась видеозапись о пикете, проведенном в Костанае против религиозной организации «Свидетели Иеговы». На кадрах видно, что молодые люди развернули плакаты, на одном из которых написано: «Вика на вашей совести». О том, что именно скрывается за этим посланием, попытались разобраться «КН».

Ничего не предвещало беды

Эту историю до сих пор помнят многие казахстанцы. Смерть 4-летней Виктории Сусаевой, мать которой по религиозным соображениям отказывалась от переливания крови, потрясла всю страну. Отец малышки – Максим Сусаев боролся за жизнь дочери до конца. Однако и спустя два года после смерти Вики, многое в этой истории для него остается тайной.

С фотографии, в руках Максима Сусаева, смотрит девочка с удивительно глубоким взглядом. За четыре года ей пришлось пережить сначала разрыв родителей, а потом и страшную болезнь. Так сложилось, что роковую роль в жизни семьи Сусаевых сыграла организация «Свидетели Иеговы».

«Сначала я не был против, что жена посещает собрания Свидетелей Иеговы, — вспоминает Максим Сусаев. – С первого взгляда их встречи очень располагают. Там всем новичкам оказывают большое внимание, стараются окружить любовью и заботой, узнать интересы человека. Теперь я понимаю, что это делается намеренно, чтобы усыпить бдительность людей и вовлечь в деятельность организации. Со временем я стал замечать, что супруга все больше времени посвящает общине. Как следствие, дом и семья, отошли на второй план».

Вера «вне медицинских показателей»

Максим Сусаев узнал о том, что его дочь тяжело больна спустя несколько месяцев после развода с женой. Для него стало шоком, что Вика в реанимации и ей требуется срочное переливание крови. Именно тогда от врачей ему стало известно, что супруга против столь жизненно важной операции. Для того чтобы продолжить лечение, необходимо было письменное разрешение от отца на проведение переливания крови. Впоследствии таких заявлений ему пришлось писать несколько в Костанае, Челябинске и Нур-Султане.

«Свидетели Иеговы не позволяют своим адептам переливание крови, — говорит Максим Сусаев. — Я же считаю, что любые шансы на спасение дочери нужно было использовать. Лечение, которое Вика получала в Национальном научном центре материнства и детства г.Нур-Султан, стало приносить результаты, она начала поправляться. На одном из этапов лечения ей потребовалась еще одна операция и врачи уже назначили дату. Но, родственники бывшей супруги сумели меня убедить, что нашлась хорошая клиника в Индии и есть надежда, что ей там помогут. Я поверил и подписал разрешение на выезд за рубеж».

Ангел здесь больше не живет

Отец девочки получил несколько фотографий из Индии, где находилась малышка, а дальше — неизвестность. О том, что Вики не стало, он узнал спустя два месяца после ее смерти. До сих пор остается неизвестным, что именно стало причиной смерти малышки и какие меры предпринимались индийскими врачами для ее спасения. Более того, от отца было скрыто заключение о смерти и место захоронения Виктории. Не найдя правды в государственных органах и правозащитных организациях Максим Сусаев тревожится за свою старшую дочь Настю, которая проживает с матерью.

«Никому не пожелаю пережить такую страшную трагедию, но я считаю своим долгом предостеречь других людей», — делиться Сусаев. — «История моей семьи показательна, из-за вероучения Свидетелей Иеговы разрушилась моя семья, умерла дочка. К тому же, теперь я морально теряю старшую дочь, которая воспитывается в среде иеговистов.

Комментарий
Руководитель Центра помощи пострадавшим от нетрадиционных религиозных течений при ОФ «Ассоциация практикующих психологов Костанайской области» Юлия Калюжная:

— Развод — это частый финал семейной жизни, когда один из супругов против пребывания в религиозной общине. Последователям внушают, что истинная вера, любовь и поддержка возможна только внутри общины. За пределами этого «светлого мира» царит обман, предательство, вражда. Адептов убеждают, что если один из членов семьи выступает против организации, то лучше прекратить с ним всякое общение. Таким образом, подавляются воля и критическое мышление последователя. К сожалению, в подобных ситуациях в первую очередь страдают дети. Конфликты между родителями приводят к депрессиям, нервным срывам у детей, провоцируют различные заболевания.

В Костанайской области работает Центр помощи пострадавшим от деструктивных религиозных течений при ОФ «Ассоциация практикующих психологов Костанайской области». Психологическая и юридическая помощь оказывается анонимно и бесплатно, тел.: 540-955

Марина Викторова

Источник

Добавить комментарий

Задать вопрос
Форма заявки

Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в разделе "специалисты отвечают" и выслан на Ваш email.
Администрация сайта гарантирует, что введенные данные(email) будут использованы только в целях уведомления Вас об ответе специалистов и ни при каких обстоятельствах не будут преданы огласке или переданы третьим лицам.
Оставьте свой контактный номер и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

  1. Ваше имя (обязательно)
  2. Email Адрес (обязательно)
  3. Ваш телефон
  4. Ваше сообщение

×